16 лет назад от Изменено

Почему атомная масса хлора составляет 35.5?

Дата
Популярность
16 лет назад

Относительная атомная масса, которая указана в ПСХЭ, - это средняя атомная масса всех природных изотопов. Химический элемент хлор встречается в виде 2-х изотопов с массами 35 и 37. Первого больше (75%), второго - меньше. Получаем:
A(Cl) = 0.75*35 + 0.25* 37 = ...

16 лет назад

Потому, что природный хлор состоит из двух изотопов с разными массами, в пропорции приблизительно 50%, что и дает такую среднюю массу.

16 лет назад

Такова природа.
Атомные массы в периодич. таблице указаны в углеродных единицах, т. е.
Изотопный состав не учитывается (среднее арифметическое) .
Масса указана для наиболее распространенных изотопов элементов.