10 лет назад
от

От дверИ до дверИ или от двЕри до двЕри? Ударение от дверИ до дверИ или от двЕри до двЕри?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"От дверИ к дверЯм, из окнА в окнО" - так писал (и пел) один почти современный нам (не так давно умерший) видный поэт.
Примеров, свидетельствующих о правомерности применения альтернативного варианта ("от двЕри до двЕри"), я не припоминаю.

Ключ в дверИ, но ключ для двЕри. В третьем склонении с предлогами в и на ударение будет на и, в остальных - на корень. Другой пример - в кровИ, на кровИ, но анализ крОви.

Две'ри.

На "е".

Источник: Бали.