Почему вес тела в жидкости уменьшается?

андрей Знаток (304), закрыт 9 лет назад
Я понимаю что выталкивающая сила уменьшает вес, но почему? ведь давления жидкости сверху и снизу тела практически одинаковое.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 9 лет назад
По закону Паскаля. Именно этот закон и создаёт ту РАЗНОСТЬ давлений, которая выталкивает тело.
Остальные ответы
Александр Неиванов Мыслитель (5819) 9 лет назад
Архимедова (выталкивающая) сила это не разность давлений снизу и сверху. Архимедова сила это вес той жидкости, которую вытеснило тело своим объемом.
Владимир ЗамятинОракул (65143) 9 лет назад
Как раз именно разность этих сил давления и называется архимедовой силой.
Александр Неиванов Мыслитель (5819) Не соглашусь. Нет понятия "сила давления". Есть "сила" и есть "давление" (отношение силы к площади). Архимедова (выталкивающая) сила - это именно "сила" - векторная величина измеряемая определенными приборами. Разность же давлений - это "давление", это другая физическая величина и другое понятие и измеряется оно другими приборами и в других единицах. Закон Архимеда объясняют при помощи разности давлений. Но выталкивающая "сила" и разность "давлений" - это не совсем одно и то же.
Квазимодо Мудрец (17126) 9 лет назад
Тело не обязательно может быть погружено целиком, тогда давления сверху нет, а Архимедова сила действует (так корабли плавают). Да и не мешает оно и на глубине, т. к. тело вниз толкает сила тяжести, а не давление воды.
друк проэкта Мудрец (16054) 9 лет назад
в том-то и дело, что давление сверху и снизу не одинаковое, чем ниже, тем больше давление
. Оракул (78218) 9 лет назад
Снизу давление на тело ВЫШЕ. Вот и выталкивает
Krab Bark Искусственный Интеллект (296495) 9 лет назад
"ведь давления жидкости сверху и снизу тела практически одинаковое"
Полумай, давление, например, у дна океана то же, что у поверхности?
андрейЗнаток (304) 9 лет назад
Разность давления жыткости на тело не зависит от глубены
. Оракул (78218) Ты что, глупый? Говорят же, что чем глубже, тем выше давление.
Владимир Замятин Оракул (65143) 9 лет назад
Вес тела в жидкости НЕ уменьшается. Посмотрите определение веса в школьном учебнике.
андрейЗнаток (304) 9 лет назад
уменьшается! Ето масса нет!
Владимир Замятин Оракул (65143) И масса не уменьшается, и вес не уменьшается.
.Оракул (78218) 9 лет назад
А ты сам-то давно учебник открывал?
Владимир Замятин Оракул (65143) Периодически приходится, чтобы безграмотным растолковывать. Так что такое вес?
Карен ГуюмджянПросветленный (40975) 9 лет назад
...невесомость...
Владимир Замятин Оракул (65143) Вы здесь чего забыли?
Карен Гуюмджян Просветленный (40975) 9 лет назад
...невесомость всюду - это закон 4-ого измерения троичного разума Иисуса...