Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Действительно ли люди на экваторе стареют медленнее, чем на полюсе?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
Буду благодарна за красивый, подробный ответ!
Лучший ответ
Сергей Тарасов Гений (74136) 15 лет назад
Да это так. Общая теория относительности предсказывает, что часы в более сильном поле тяготения идут с меньшим темпом. Специальная теория относительности предсказывает, что движущиеся часы кажутся идущими медленнее, чем неподвижные часы. Примечательно, что эти два эффекта компенсируют друг друга для часов, расположенных на уровне моря где-нибудь на Земле. Так, если в качестве опорных использовать гипотетические часы на северном или южном полюсе Земли, то часы на земном экваторе идут медленнее из-за относительной скорости вследствие вращения Земли, но быстрее из-за большего расстояния от центра масс Земли вследствие сплющенности Земли. Из-за того, что скорость вращения Земли определяет ее форму, эти два эффекта не являются независимыми, и именно поэтому они не полностью компенсируют друг друга. Однако в общем случае компенсации не происходит. Часы на любой высоте над уровнем моря идут быстрее, чем часы, находящиеся на уровне моря; а часы на движущейся ракете идут медленнее, чем неподвижные часы.
Время не является постоянной величиной, так же как и вес, разность веса на экваторе и на полюсах разная, и временные отрезки также. Сутки 24 часа на экваторе, длиннее, чем те же сутки на полюсе в пространственном измерении. Путь проделанный в пространстве точкой на экваторе гораздо длиннее пути проделанный точкой на полюсе. Поэтому процессы старения в организме на полюсах наступают быстрее, чем на экваторе. На экваторе процесс происходит медленнее. Поэтому если убрать природные и искусственные факторы ресурс организма на экваторе больше. Все эти факторы распространяются и на наши приборы и способы измерения времени. Эти же законы распространяются на нашу галактику и звездные системы в ней, и связано это с пространственной формой магнитного поля. В зависимости от положения на орбите, независимо звезды, системы, галактики в пространстве меняется отношение между пространственным временем, являющемся постоянным, и течением времени на объекте. Но это абсолютно не является переходом пространства во время и искажением пространства и времени. Потому как пространственное время и пространство постоянны, искажения могут возникать лишь в величинах измерения и в зависимости от положении точки в пространстве. Тут необходимо в первую очередь найти пространственный коэффициент искажения величин измерения . Что нам дает этот пространственный коэффициент, а он нам даст ключ к исчислению времени и процессам происходящим на земле в определенные периоды . Итак мы имеем пространство и время они постоянны, следовательно можно записать
П=Т=const где П - пространство Т – время
Из этого можно вывести коэффициент временного искажения пространства
К вип= S0/S1 при Т=1 где So –путь пройденный точкой на экваторе (или диаметр) за единицу времени Т, S1- путь пройденный точкой по параллели (или диаметр) 1/ 4 от полюса планеты за единицу времени Т.
Это усредненный коэффициент временного искажения пространства на планете, можно просчитать и для каждой точки планеты. Этот же коэффициент можно использовать для расчета Квип и других планет, а также между планетами. Тогда соотношение будет между диаметрами, принимая для исчисления два - Квип, а именно Квип –орбит, и Квип- планет.
К чему все эти Квип? Все просто, если вы будете на Плутоне ваши часы будут показывать за полный оборот планеты 24 часа. Но это время этой планеты, а не ее пространственное время. Если коротко, некоторые физические и химические процессы несвязанные с Квип будут проходить быстрее или медленнее. Пример - старение самолетной конструкции будет походить быстрее на полюсе чем на экваторе. Ведь природный пример – перелетные птицы выводят птенцов на севере потому, что процесс становления птенца проходит намного быстрее, чем на экваторе, следовательно, и процесс выкармливания птенца занимает меньше пространственного времени.
Источник: Журнал "Наука и жизнь", а также http://www.scorcher.ru/art/theory/sto/relativity2.php, http://n-t.ru/tp/ns/nor.htm
Сергей ТарасовГений (74136) 15 лет назад
При использовании Квип можно искать подобные планеты с одинаковыми исходными данными в разных галактиках, подбирая вначале галактики с одинаковым Квип. Таким образом, временное искажение пространства характерно только вращающимся вокруг своей оси объектам. Но это будет временное искажение пространства, т. к. пространство и пространственное время постоянны и равны. Организм человека ориентирован на пространственное время, он способен переносить и приспосабливаться к небольшим Квип в пределах своей планеты, а вот к большим это вопрос.
Остальные ответы
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527857) 15 лет назад
По теории относительности, чем ближе скорость часов к скорости света, тем медленнее идет на них время. То есть на экваторе время идет медленнее чем на полюсах, и следовательно на экваторе процесс старения идёт медленнее, чем на полюсах, но эта разница - ничтожно мала. и не стоит на неё обращать серьёзное внимание.