типология стран: развитые, развивающиеся, с переходной экономикой. краткая характеристика.

Пользователь удален Ученик (96), закрыт 14 лет назад
краткая характеристика.
Лучший ответ
Светлана Филипская Мудрец (11626) 16 лет назад
Основным критерием при такой типологии служит уровень социально-экономического развития того или иного государства, выраженный, прежде всего, через показатель валового внутреннего продукта из расчета на душу населения. Учитываются при этом и другие показатели.
В настоящее время с учетом уровня и характера социально-экономического и политического развития, выделяют три группы стран мира:
Экономически высокоразвитые государства отличаются зрелым уровнем развития рыночных отношений. Велика их роль в мировой политике и экономике, они обладают мощным научно-техническим потенциалом. Они отличаются друг от друга масштабами и уровнем развития экономики, численностью населения и т. д. Выделяют внутри этой группы несколько подтипов:
1.1. Главные капиталистические страны: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия.
1.2. Экономически высокоразвитые страны Западной Европы: Бельгия, Швейцария, Австрия, Швеция, Норвегия и др.
1.3. Страны «переселенческого» капитализма: Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Израиль.
Страны с «переходной экономикой» (постсоциалистические) и социалистические страны. К этой группе относят страны Центр, и Вост. Европы (включая все республики бывшего СССР) и Монголию — это «страны с переходной экономикой» ; а также социалистические страны — Кубу, Китай, Вьетнам и КНДР. Ранее все они были странами социалистического лагеря.
Развивающиеся страны — самая многочисленная и разнообразная группа (150 стран) . В основном бывшие колонии, которые, получив политическую самостоятельность, попали в экономическую зависимость от своих бывших метрополий. Это большинство стран Африки к югу от Сахары, Афганистан, Бангладеш и др. Они очень сильно отстают от развитого мира по всем основным социально-экономическим показателям.

Вместе с тем выделяются и так называемые «новые индустриальные страны» : Сингапур, Тайвань и Республика Корея, а также НИС «второй волны» — Малайзия, Таиланд, Индонезия. Их экономические показатели в основном соответствуют показателям промышленно развитых государств, но имеются еще и черты, присущие всем развивающимся странам.

Между этими двумя сильно различающимися подгруппами находится основная, но очень разнообразная по своему составу группа развивающихся государств. С одной стороны, в нее входят: Индия, Бразилия, Мексика, имеющие высокий статус даже в мировой системе отсчета, а также богатые «страны-нефтеэкспортеры» (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ) . С другой стороны — такие страны, как Ангола, Гана, Замбия, более низкие по уровню развития к группе «наименее развитых».
Остальные ответы
Zhivaya Мастер (1910) 16 лет назад
А) экономически развитые страны
«Большая семёрка» (ВВП на душу населения 20-30 тыс. долл. ) -
Япония, США, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Канада;
страны Западной Европы;
страны переселенческого капитализма – Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Израиль.
Б) развивающиеся страны
ключевые страны (обладают огромным потенциалом, но ВВП на душу населения 350 долл. ) – Индия, Бразилия, Мексика.
Страны Латинской Америки – Аргентина, Чили, Венесуэла.
Новые индустриальные страны - «Азиатские тигры» - Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг.
Нефтеэкспортирующие страны Персидского залива (ВВП от 10-20 тыс. долл. ) – Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, ОАЭ, Иран, Ирак.
Страны Африки, Азии, Латинской Америки, где ВВП составляет менее 1000долл. В год на одного человека.
Страны с ВВП от100 до 300 долларов в год. К этой группе в общей сложности относится 40 стран с численностью населения 600 млн. человек.
В) страны с переходной экономикой. По многим показателям сюда
относятся бывшие социалистические страны.
Источник: из какого то учебника по мировой экономике