Матка осы кусается ли?

Ксюша Свастошина Знаток (476), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (309461) 9 лет назад
У ос такого деления нет. Есть старая оса-мать, и есть молодняк первого "урожая", которые занимаются выкормом личинок и защитой гнезда все вместе. Старую осу от молодой можно отличить по облезлой спине. В следующем году все молодые осы (кому повезет перезимовать) построят свои гнёзда.
Felicitata Оракул (74844) 9 лет назад
Осы могут кусать - у них грызущий ротовой аппарат, а могут жалить, жало тоже есть