Это гусеница глазчатого бражника.
Бражник глазчатый (Smerinthus ocellatus) — бабочка из семейства бражников (Sphingidae).
Гусеница достигает 70 мм, зелёного цвета с белыми косыми полосами по бокам и с красными дыхальцами. Передняя часть тела гусеницы сужена. Голова с двумя жёлтыми полосками. Имеет рог на заднем конце тела. Характерным видовым признаком является синеватый цвет рога гусеницы. Питается гусеница на тополе, осине, иве, может также редко питаться на яблоне, липе, ольхе, груше и черёмухе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бражник_глазчатыйФото бабочки и гусеницы прилагается.
А табачный бражник водится только в Америке, и поймать его в природе в России нельзя. Хоть их и разводят в культуре.