Чем отличаются фразы How much и How many? В каких случаях нужно употреблять many, а в каких much?
How much когда нельзя сосчитать например How much milk? Значит сколько вам молока? То есть например 1 литр, 2 и т. д а How many это например How many apple? То есть Сколько яблок? Делаем вывод: How much нужно употреблять в случае когда предмет не исчисляемый а How many когда предмет исчисляемый. Всё достаточно просто. Удачи!
Many сочетается с исчисляемыми существительными, то есть с теми, которые можно посчитать:
how many things (сколько вещей?), how many people (сколько людей?), how many houses (сколько домов?)
Мы можем подставить к этим существительным числительные, например: 3 вещи, 5 человек, 8 домов и т. п.
Much сочетается с неисчисляемыми существительными, то есть в теми, которые посчитать нельзя:
how much water (сколько воды?), how much knowledge (сколько знаний?), how much money (сколько денег?)
Мы не можем посчитать в штуках ни воду, ни знания, ни ДЕНЬГИ (!)
Мы не можем сказать 3 воды, 5 знаний или 8 денег.
Обратите особое внимание на то, что деньги посчитать нельзя!!! Нельзя сказать, например, "3 деньги". Можно посчитать валюту (доллары, рубли...).
ты можешь посчитать сколько яблок на моем столе (many
но не можешь посчитать все частинки сахара (much
Much употребляется с неисчисляемыми, а many с исчисляемыми :)
how much- c неисчисляемыми, с тем что невозможно посчитать water, oil,meat, coal, с абстрактными понятиями love,joy
how many-с исчисляемыми, то что можно посчитать pen,table,book