Ломоносов-это пригород или область в Питере?

Liloo Мастер (1420), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дюдюка Просветленный (21616) 15 лет назад
Ломоно́сов (до 1948 — Ораниенбаум, финск. Kaarosta) — город в 40 км к западу от Санкт-Петербурга, муниципальное образование в составе Петродворцового района Санкт-Петербурга. Является административным центром Ломоносовского района Ленинградской области несмотря на то, что сам в этот район не входит.

Административно в состав города Ломоносова также входят несколько близлежащих посёлков (Мартышкино, Красная Слобода, Кронштадтская Колония) .

Население 37,8 тыс. человек (2003).

Ломоносов расположен на южном берегу Финского залива. Морской порт. Железнодорожная станция (Ораниенбаум) находится на Балтийском направлении Октябрьской железной дороги Санкт-Петербурга.

Источник: википедия
Остальные ответы
вик Кузнецов Мудрец (11119) 15 лет назад
пригород, Ломоносовский район Петербурга
Единственная Профи (552) 15 лет назад
Является административным центром Ломоносовского района Ленинградской области несмотря на то, что сам в этот район не входит. Пригород так же как и Петергоф к примеру.
Владимир Знаток (363) 5 лет назад
18 апреля 1978 г. город Ломоносов из Ленинградской области был передан в административное подчинение Петродворцовому району города Ленинграда.

Всё. Вопрос можно закрывать....