Стоит крестить маленького ребенка? Батюшка сказал, что ребенок должен сам осознано принимать веру, когда вырастет

С целью "просто покрестить, чтоб был крещёный" мы не крестим.

Ходите ли Вы сейчас в какой-либо из этих православных приходов?

Если нет, то для начала необходимо Вам начать приезжать на богослужения. Мы знакомимся с Вами, беседуем, видим ваше желание и решимость начать регулярную духовную жизнь. В процессе богослужений, ребёнок приобщается к молитве, к службе.

Дома необходимо читать ежедневно утренние и вечерние молитвы по Молитвослову и небольшой отрывок из Евангелия, последовательно, от начала - до конца. По Евангелию мы будем проводить с Вами беседу. (Молитвослов и Евангелие можно найти в интернете).

Также необходимо найти в интернете "Православный Символ веры" с толкованием (объяснением), и усвоить его смысл. Наш «Символ веры» - это то, что отличает нас от католиков, протестантов и других религий. По Символу веры мы тоже будем проводить беседу на понимание его.

Кроме того, приезжая на богослужение, Вы будете готовиться к таинствам Исповеди и Причастия, для того, чтобы Вам начать регулярно исповедоваться и причащаться.

Смысл всего этого в том, чтобы для новокрещёного ребёнка создать домашнюю среду жизни в Православной вере. Это возможно только тогда, когда родители сами регулярно бывают на богослужениях, исповедаются и причащаются. Если родители этого не делают, то ребёнок не будет иметь возможность развить в себе тот дар Благодати, который даётся ему в великом таинстве Крещения. Тогда Божий дар останется в уничижении, за что Бог наказывает и родителей, и ребёнка.

Такова подготовка к крещению.

Не пугайтесь того, что это кажется таким сложным и невыполнимым. На самом деле всё это делается постепенно и с Божией помощью. Господь, видя искреннее желание человека приобщиться к Вере, оказывает помощь во всём. Невыполнимое становится выполнимым, невозможное - возможным, непонятное становится с лёгкостью понятным. Это подобно тому, как непослушный ребёнок никак не может найти общий язык и расположение матери, а послушному всё даётся с лёгкостью.

Есть ещё одна важная вещь. То, что у нас крестят человека в детском возрасте – не вполне правильно. Изначально Господь и Его ученики так не делали. Детское крещение появилось аж через тысячу лет после утверждения на Земле Христианской Православной веры. В результате охлаждения людей в вере, появилось магическое верование в силу крещения без предварительного возрастания человека в Православной вере. А также - необоснованное утверждение, что, якобы, если человек умирает некрещёным, он попадает в ад. Также неоправданное верование, что, якобы, если человек покрестился, то он уже автоматически защищён Богом и ангелом-хранителем. Это не так. Защищает не крещение, а вера, которая должна вырасти у человека, а уже потом она приводит к крещению. Но, появившаяся в душе вера – уже защищает человека, даже без крещения.

Естественно, у ребёнка никакой веры ещё быть не может, от сатаны он отрекаться не может, со Христом он соединяться не может, обещать Богу жить с чистой совестью он не может. Крещение совершается для оставления грехов, а у ребёнка ещё никаких грехов нет. Поэтому происходит профанация великого Таинства. Не накажет ли нас за это Господь?

К нам такое понимание передалось через католиков, которые отлучены от Церкви. Очень многие святые нашей Православной церкви восставали против этого абсолютно неправильного отношения к великому таинству Крещения.

Я предлагаю Вам и прослушать беседу профессора Духовной Академии Алексея Ильича Осипова о крещении младенцев в Православной Церкви. Профессор богословия Осипов является одним из ведущих богословов современности. Он обучает будущих священников, как правильно совершать таинства в Церкви согласно святым отцам и отходить от заблуждений, которые вкрались в практику нашей Церкви, особенно в 20-м веке, в век безбожия.

Дополнен

Кому не сложно прочитать и дать совет. Кто в этом понимает. Получается, что крестить ребенка бессмысленно?

Дополнен

вот еще кому интересно, он дал ссылку http://www.ortodoxy.dk/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=15&Itemid=49

МЕНЬШЕ ТЕКСТА!!!
Да лучше крестить в 12-13

Ваш батюшка (прости, Господи!) кретин!
Крестите младенца, как положено.

Вообще христеанское крещение, это символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога. Может ли маленький ребенок это сделать? В этом священник оказался прав. Сам Иисус крестился в30 лет.

не вижу смысла крестить. пусть сам выбирает во что верить и верить ли вообще

во, нормальный батюшка, по-больше таких!