Такой вопрос: Почему старообрядцы считали, что Петр I у бога 8 лет украл?

InSpiritu Искусственный Интеллект (168164), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Никто не знает?

В свято чтимых раскольниками старопечатных книгах говорилось, что от сотворения мира до Р. X. не 5508, а ровно 5500 лет. Когда Петр заменил старинное летосчисление от сотворения мира общепринятым в Европе счислением от Р. X. и при этом 7208 год стали считать не 1708, а 1700, от этого и пошел толк о том, что Петр I у бога восемь лет украл. Этот толк внесен во многие раскольнические сочинения. (Мельников-Печерский "Очерки поповщины")
Лучший ответ
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (346542) 8 лет назад
Первый раз слышу. Старообрядка поморского согласия. Петербург. У Вас превратные представления. Отвечать не интересно.
Остальные ответы
Бхагаван Мыслитель (5566) 8 лет назад
петр в библии это вера а значит это что нужно верить в исполнение желания или события какое хотите и не растраиваться что долго не сбывается
~Горечь правды~ Искусственный Интеллект (119561) 8 лет назад
Бога не проведешь.... Сколько отмерено было, стока и прожил человек
Владимир Бортников Просветленный (33798) 8 лет назад
Петруха отменил Древний Слапвянский календарь (Каляды Дар) и вместот него насадил григорианский. тем самым украл у нашего народа 5 500 лет истории, приказав считать от 1700 года от Р. Х.
А старообрядцы так никогда не считали
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 8 лет назад
Им наврали древние римляне про это, вот они и верили