Хочу, что бы монстера быстро росла...

Екатерина Шолохова Профи (964), закрыт 16 лет назад
Подскажите как вростить красивую, шикарную монстеру...
Дополнен 16 лет назад
Она у меня растет, все вроде бы нормально... Просто хочу узнать, как правильно... Может она станет лучше...
Лучший ответ
tigra polosataya Мудрец (11552) 16 лет назад
Освещение: яркий рассеянный, полутень, тень
При большем освещении (но не под прямыми лучами солнца) растение становится более эффектным, листья - более крупными и дырчатыми; растение хорошо переносит тенистое местоположение.
Полив: мягкой и теплой водой, влаголюбивое. Зимой - умеренный. Летом - обильный
Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями. зима-осень - без подкормки
Особенности ухода: Не обрезать воздушные корни.

Листья протирают мягкой влажной тряпочкой, можно полировать.

Можно выращивать на гидропонике.

Оголенный ствол, листья маленькие, бледные - мало света.

Побурение и трещины листвы от холодного и влажного размещения.

С ранней весны до поздней осени монстера нуждается в обильном поливе и регулярном опрыскивании. Для обеспечения повышенной влажности воздуха рядом с монстерой можно поставить сосуд с водой. Подкармливать это растение необходимо один раз в неделю жидким минеральным удобрением. Зимой полив следует сократить, не допуская пересыхания земляного кома. Молодые растения необходимо ежегодно пересаживать в более просторные емкости. Взрослая монстера не нуждается в пересадке несколько лет. Для посадки растения необходимо приготовить почвенную смесь, состоящую из трех частей дерновой, одной части листовой земли и одной части песка. В качестве дренажного слоя на дно горшка следует уложить расколотые черепки. Монстера будет более мощной и крепкой в том случае, если воздушные корни присыпать землей или поместить в трубку, наполненную влажным мхом и торфом. Цветет монстера редко и только при соблюдении всех правил ухода. Зимой растению необходимо дополнительное освещение, иначе замедлится рост листьев и произойдет скручивание стебля.
Остальные ответы
m_d Гуру (3964) 16 лет назад
заведите себе лунный календарик и ориентируясь на циклы поливайте подкармливайте
Ольга Профи (810) 16 лет назад
Поливай почаще, но не заливай. Опрыскивай листья. Это тропическое растение. и условия нужны соответствующие
Светлана Мастер (1037) 16 лет назад
Как раз не надо, чтобы она очень быстро росла, т. к. при израстании она становится не очень красивой. В природе это лиана, у нее образуется толстый непривлекательный стебель, из часто расположенных пазух которого по направлению к почве тянутся толстые воздушные корни, как правило, самые красивые листья сосредоточены наверху, листья средние и нижние ввиду их возраста непривлекательны. Примерно тот же эффект происходит и с монстерами, выращиваемыми в домашних условиях. Взрослая монстера в условиях квартиры смотрится не очень выигрышно. Самый пик красоты для домашней монстеры - 1-1,5 м высота. И лучше всего, чтобы растение росло медленно, т. к. при медленном росте расстояние между листами на стебле невелико и листьев много, растение пышное. Если же монстера росла быстро (при обильном подкармливании, например) , то она будет иметь крупные листья, толстый стебель, но междоузлия будут тоже большими и вы получите максимум стебля при минимуме листьев (хотя и крупных) . Поэтому пусть ваше растение не торопится, а растет медленно, но основательно, чтобы быть пышным и красивым.