клевер по способу размножения (...) и почему?

Максим Мирошниченко Мастер (1430), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ольга Балабаева Оракул (54809) 9 лет назад
Растения могут размножаться вегетативным, бесполым и половым путем.
Вегетативное размножение растений не связано с формированием специальных органов размножения и клеток, как это имеет место при половом и бесполом способах. Этот процесс в природе и хозяйственной деятельности человека осуществляется с помощью различных вегетативных органов: ползучих побегов, корневищ, клубней, луковиц, листьев, корневых отпрысков, побеговых, корневых и листовых черенков, прививкой и культурой тканей. Естественное вегетативное размножение растений с помощью г
ползучих побегов - один из самых распространенных способов. Ползучий побег развивается в горизонтальном направлении и способен образовывать придаточные корни.
Разрастаясь во все стороны, ползучие побеги захватывают обширные территории, часто вытесняя соседние растения.
Так размножаются земляника, клевер .
Это называется -Выживаемость
Остальные ответы
ПРИЗРАК и ТЕНЬ Искусственный Интеллект (135424) 9 лет назад
клевер размножается и семенами и ползучими побегами. Почему? В природе так заложено.
Сергей Сиднев Мастер (1021) 9 лет назад
Основной способ размножения – семенной. Деление куста возможно у некоторых видов, но деленки приживаются плохо. Семена высевают на глубину 0,5-2 см под зиму или весной после стратификации. Не все семена способны прорасти в ближайший год – клеверу свойственно образование твердых семян, которые сохраняют жизнеспособность и дают начало новому растению спустя годы. Многолетние виды чаще всего в первый год жизни образуют розетку листьев, цветение наступает на второй год.