Как бы вы поступили на моем месте?

Юлия Швед Знаток (392), закрыт 8 лет назад
Попала в весьма щекотливую и неприятную ситуацию. Захотела увидеть близкого родственника, живущего не в Москве, за 2000 км от столицы. Созвонились, сказала, что давно не виделись, хотелось бы свидеться. Родственник этот работает, плюс досматривает пожилого человека, у него семья и куча живности. Но родственник сказал, конечно, приезжайте, буду рад, но много внимания уделять не смогу, ибо занят. Согласились, что приедем, много внимания не требуется, желательно хотя бы редко видеться, чтобы как-то пообщаться, когда еще удастся.... Но в дальнейшие разы при созвоне было понятно, что родственнику ну не до нас, собственно. Когда я напрямую спросила, что может лучше не сейчас, а в другое время, родственник ответил, что в другое время у него отпуск и он уедет на море, лучше сейчас. Мы взяли билеты, собрали сумки, купили подарки, отварили в дорогу дежурную курицу.... Перед отъездом еще раз созвонились с ним, в душе кошки скребли, что-то не то. Ребенок слегка приболел. И тут мы ему звоним, что выезжаем, а он говорит, что мол я сейчас работаю, мне некогда разговаривать, и вообще на меня навалились дела, цейтнот на работе, я уделать внимание не смогу, не могу разгрестись с делами. Но вы живите в моей квартире, отдыхайте, ходите, куда хотите, но на мое внимание не рассчитывайте, так как у меня работа, семья и животные. И вот уже сидя на чемоданах, я сдала билеты. Скажите, правильно ли я поступила? И что я сделала не так?
Лучший ответ
*ЛИСИЦА*не*СЕСТРИЦА* Искусственный Интеллект (142894) 8 лет назад
Я бы поступила так же. Родственник ваш в этой ситуации выглядит, прямо скажем, не очень порядочно. Ему надо было сразу вам сказать-сейчас не могу, масса проблем, отложим свидание до лучших времен. Тогда бы вы и суетиться не стали.
/Bol'shoe Serdce/Искусственный Интеллект (105503) 8 лет назад
может, на тот момент у него было всё стабильно.
*ЛИСИЦА*не*СЕСТРИЦА* Искусственный Интеллект (142894) Может. Но взрослый человек должен поступать по взрослому. Раз пригласил хотя бы сделай вид, что люди тебе не в тягость.
Остальные ответы
Японский Чекист Искусственный Интеллект (134046) 8 лет назад
Неправильно . Человек пашет . Но не отказывает в гостеприимстве .
Юлия ШведЗнаток (392) 8 лет назад
Видите ли, нам очень хотелось рассчитывать на минимум внимания. дело тут не в его квартире. В маленьком промышленном городочке нам делать нечего.
Японский Чекист Искусственный Интеллект (134046) Если билеты были куплены зачем надо было метаться? Надо всё доделывать до конца .
Алиса Вайсберг Мудрец (15504) 8 лет назад
по-моему, правильно.. зачем ехать туда, где вас не ждут..
Rjewsky Оракул (70105) 8 лет назад
По-моему, ты маленько мнительная...
ВОРЧУН (неудержимый) Искусственный Интеллект (115706) 8 лет назад
я бы постеснялся даж постить подобный опус...
Юлия ШведЗнаток (392) 8 лет назад
Извините, просто очень обидно.
ВОРЧУН (неудержимый) Искусственный Интеллект (115706) 1. захотелось увидеть вам, т. е. приспичило 2. собрались всей семьёй за 2000 км (не знаю как вам, а многим это не дёшево) 3. родственник не отказал, а два, заметьте, ДВА раза дал согласие на ваш приезд. 4. вас не напрягает, что будете мало видеться, т. е у вас планы, чем заниматься в чужих краях ИТОГО: какого ляда вы нам тут плачетесь? Взяли и поехали, сняли гостиницу или квартиру посуточно и по развлекались, и родственника повидали и никого не напрягли...
Павел Силаков Мыслитель (5148) 8 лет назад
Я думаю что правильно. Человек из вежливости не смог отказать, а то что вы это прочуствовали, то это даёт вам огромный плюс. А уж если совсем не вмоготу, то есть скайп
Юлия ШведЗнаток (392) 8 лет назад
Спасибо. Да, давайте созвонимся в скайпе. Если сможете завтра.
Павел Силаков Мыслитель (5148) Уж извините, я не про себя. Я к тому что у меня тоже живут родственники по всей России матушке и ближнему зарубежью. И вот когда хочется увидеть человека но нет возможности осуществить это в реале, то на помощь приходит технический прогресс, т. е. скайп
я Просветленный (24325) 8 лет назад
Вам не отказали, но честно сказали, расчитывайте сами на развлекухи.
River Tam Высший разум (161149) 8 лет назад
Я бы тоже не поехала, расценила бы как намёк на то, что мы будем мешать. Просто человек не может это сказать и отказать, не потому что он плохой, а потому что ему действительно некогда.
Я бы наверно, даже и не купила бы билеты
Ира Просветленный (22514) 8 лет назад
абсолютно правильно. только надо было понять то, что вы поняли, сидя на чемоданах, после первого звонка. вам всё сразу сказали. надо было просто ответить - выбирайте время, приезжайте к нам, и обговорить дату приезда.
Яна Симотюк Просветленный (24772) 8 лет назад
правильно, я бы тоже не поехала.
Паутинка Искусственный Интеллект (180394) 8 лет назад
Вам ведь захотелось увидеться, а не ему. Так что, чтобы Вы не сделали, это Ваш выбор.
С ребёнком тащиться за 2000 км! В Сибирь что ли? Лучше сами пригласите родственника к себе.
/Bol'shoe Serdce/ Искусственный Интеллект (105503) 8 лет назад
раз билеты были куплены, я бы полетела. но специально у него не жила. сняла бы кв, комнату или хостел. погуляла бы по городу.
родственнику позвонила бы, когда была в городе, сказала что и мы приехали. если есть возможность, желание приходите к нам вечерком.
и всё.
поэтому я не люблю дальних родственников и смутных знакомых.
Источник: у каждого своя жизнь.
Жажда Мудрец (19065) 8 лет назад
Если бы моя цель была пообщаться с этим человеком, а он говорит, что не может, то чего ехать? Я бы скорее всего сделала так же. Запланируйте поездку на другой раз.
ЛиНик Искусственный Интеллект (207781) 8 лет назад
Если уж собрались и вам не отказали в приёме, надо было ехать. Вы же изначально понимали, что человек не располагает временем, не будет вам печь пироги.... зачем звонить сто раз, чего--то уточнять..
/Bol'shoe Serdce/Искусственный Интеллект (105503) 8 лет назад
если не располагает временем, зачем его дергать?
ЛиНик Искусственный Интеллект (207781) Так взрослые люди ( сами приготовят, сами прогуляются) едут ( приехали бы), зная, что чел. занят--собирались/готовились, им не отказали. На возврате билетов потеряли; возможно, отпуск был и более никуда не получится съездить.
Юлия ШведЗнаток (392) 8 лет назад
Я вас понимаю, это очень разумно. Нам не тяжело самим себя накормить, мы зарабатываем, самим приготовить еду, самим сходить погулять. Мы не хотели быть не нужными. Это единственное, что мы не хотели.
Елена Петрова Мудрец (12733) 8 лет назад
Вы общаться собрались или увидеться? Последнее занимает максимум з часа времени, минимум 5 минут. Что не так? У Вас масса свободного времени, нет проблем, куча денег туда-обратно кататься, можете позволить себе роскошь отдыхать и трепаться. У гостеприимца таковых возможностей нет. Не проще переслать деньги, которые вы бы потратили на развлекалово Вашему родственнику и пообщаться с ним и его семьёй по компу? Вам халяву предлагают за счёт бедствующего родственника: бесплатное проживание. Вы его смерть приблизить желаете, чтобы сэкономить на поездке на похороны? Сразу на 45 дней. Добрая Вы, собственно. "Деньги переслала, курва зажравшаяся, а морду твою пусть твой муж видит, небось с похмелья не обсеришь ваши морды, сволота воровская. Откуда бабки, морда? " Вот так рассуждают друзья родственника, его близкие по линии жены. С уважением ко всем. Добра всем.
Юлия ШведЗнаток (392) 8 лет назад
Елена, спасибо за комментарий. Позвольте объяснить. Родственник этот не бедный, хоть и живет в провинции. Он очень обеспеченный человек. Это раз. Два. Я не нуждаюсь в халявной жилплощади. Я в состоянии снять гостиницу или квартиру. Питаться самостоятельно. Все, что мне было нужно. Увидеть своего последнего, оставшего в живых родственника, наладить с ним контакт. Возвращаясь к вашей теме. Материальные ценности здесь не причем. Мне от него НИЧЕГО не нужно.
Елена Петрова Мудрец (12733) Правильно. Общаться вслепую в Интернете глупо. Ваша ситуация иная, чем Вы её изложили. Что Вы получили? Комменты по различным раскладам не Вашей истории. Это развлекалово мне неинтересно, я общаюсь, видя глаза собеседника. Богатые не всегда щедрые. Иная логика : Вы его объедать приехали, Вы претендуете на наследство. Не хочет человек общаться. И всё.Не хочет и не нужно, если вам не предстоит борьба за наследство.
/Bol'shoe Serdce/Искусственный Интеллект (105503) 8 лет назад
ну у вас и словечки
Елена Петрова Мудрец (12733) Я живу в провинции, эти -самые литературные. Люди озлоблены. Недавно я печатала о парне, который готов был натравить собаку потому, что выгуливал её без поводка и намордника специально у детской площадки, когда напротив три специальные для выгула собак. Без головы совершенно, не понимает, что его посадить могут, его собаку убить, но...
tmn gll Просветленный (22921) 8 лет назад
Сочувствую родственнику. Потому что ему, действительно, не до сентиментов. Я тоже много лет откладываю поездку к родственникам из-за вечных нескончаемых проблем. И ведь не пишу им. Не озвучиваю. Потому что буду не понята. Уровень жизни разный. И условия тоже. Вот, как вами остался непонятым тот ваш родственник. Переждите. Дайте ему год-два. Попытайтесь понять его. Не поехали - правильно сделали. Но, не нужно было изначально очень уж настаивать. А коль, позвонили, что выезжаете, нужно было хоть в гостиницу. но ехать. Сами набились и теперь его поставили в неловкое положение. Может, чего-то там и в семье впридачу не ладится, а в подробности не хочет посвящать. А гостям нужно внимание уделять. Что бы вы ни говорили, чужие люди в доме - это огромный геммор.
Юлия ШведЗнаток (392) 8 лет назад
В своей мудрости вы были правы. Конечно не все люди гуманны к другим. Поверьте, мне было бы гораздо проще услышать правдивый ответ, что сейчас приезжать не надо, это не лучшее время. Давайте поездку перенесем на потом. А сейчас мне пришлось самой замазывать некрасивые дырки в стене. Я сказала, что приболела и не смогу приехать.
tmn gll Просветленный (22921) Да, я тоже за прямоту. Кто знает, что там да как. Может быть, что он в душе не был против, вот сразу и не отказал. Потом что-то добавилось-навалилось. Может, его супруга вас недолюбливает? Как он скажет об этом? Об этом не говорят. Может, вас не хотел обидеть и сразу в лоб отказать? Знаете, бывает, морально уставший человек не всегда НЕ хочет никого видеть. Сил нет, бывает. Кто ж его знает. Дайте ему шанс в будущем. Вот и проверите.
.......... ... Ученик (193) 8 лет назад
Я бы даже не подумала ехать к человеку, который ясно сказал, что он очень занят.
Юлия ШведЗнаток (392) 8 лет назад
Наталья, вся проблема в том, что я у него спросила, а не будем ли мы в тягость. И получила ответ, что в тягость мы не будем, но и особо времени нет. Поэтому сдали билет
.......... ... Ученик (193) Да, да, всё верно! Просто человек не смог вам сказать нет, поэтому культурно намекнул... Понимаете?! Вы поступили правильно, что сдали билеты!
Linocka Alinocka Просветленный (33890) 8 лет назад
я бы на вашем месте не парила мозХ человеку