Изучать недостатки других, заслуживает ли это осуждения?

Игорь Мазуров Профи (699), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
log log Знаток (319) 8 лет назад
Весьма заслуживает, если это делается единственно для того, чтобы критиковать и оглашать их, ибо это означает не иметь милосердия; если это делается для собственной выгоды и чтобы самому избежать тех же недостатков, это может иногда быть полезным: но не следует забывать, что снисхождение к недостаткам других — одна из добродетелей, коие включает в себя милосердие. Прежде чем бросать другим упрек в несовершенствах, посмотрите, не могут ли сказать того же и про вас. Старайтесь, стало быть, иметь достоинства, противоположные недостаткам, которые вы критикуете в других, — это средство сделать себя более совершенным. Упрекаете вы другого в скупости, сами будьте щедры; в гордыне — сами будьте скромны и смиренны; в суровости — будьте мягки; в мелочности — будьте великодушны во всех ваших делах: словом, делайте так, чтобы не были приложимы к вам сии слова Христовы: „В чужом глазу соринку видит, в своем же и бревна не замечает!
Источник: spirits-wisdom.com/question/903
Остальные ответы
Никто Никак Мыслитель (8282) 8 лет назад
Изучать -нет . Сплетничать о недостатках - да.
Максим Голыш Профи (930) 8 лет назад
Изучать- анализировать- переваривать в мозгу -- НЕТ.
Ежели выносить на публику- да.
Следует отвечать за слова.
Russo Turisto Просветленный (34798) 8 лет назад
изучай достатки и развивай у себя таки же! глядишь поднимишься над серостью
Кормлю тем что Бог дает Мудрец (11129) 8 лет назад
Недостатки всплывают в ходе дела, ведь при варке всегда образуется плохая пена и ее убирают.
Самый День Оракул (99149) 8 лет назад
- Как увидеть себя?
- Высунуть руку из клетки, посмотреть как её кусают голодные крокодилы, а так же посмотреть, как в других клетках другие люди высовывают руки из неё, чтобы их кусали крокодилы.

Только так люди изучает СЕБЯ и Себя в Мире.
Иван Михалев Мыслитель (5859) 8 лет назад
Лучше слушать мудрые советы.
ИвАнова Оракул (72436) 8 лет назад
Полезно замечать недостатки у других людей, в особенности когда они похожи на Ваши и .увидев, как это неприглядно выглядит - не допускать их у себя. Осуждать или обговаривать чужие недостатки не стоит.