как сменить фамилию ребенку на свою (материнскую)

Юлия Ю Профи (641), закрыт 8 лет назад
я развелась, вышла второй раз замуж, у ребенка вписан отец в свидетельство о рождении. хотели сделать процедуру усыновления, тем более муж бывший не против, а сейчас подумали может пока быстрее будет хотя бы фамилию и отчество возможно сменить? при согласии бывшего мужа, процедура усыновления долгое время занимает, а ему в школу скоро, хотелось бы что бы ребенок был одной фамилии с нами
Дополнен 8 лет назад
а если мой новый муж усыновит ребенка то, что мы не сможем поменять ему фамилию и отчество????
Лучший ответ
Инга Искусственный Интеллект (291095) 8 лет назад
Можно поменять фамилию при согласии обоих родителей, это несложно. Но после усыновления будете менять отчество. Все равно второй раз св-во заменять придется
Юлия ЮПрофи (641) 8 лет назад
спасибо, теперь все понятно, значит не будем торопиться. но получается мы сможем и фамилию и отчество поменять после усыновления?
Инга Искусственный Интеллект (291095) Да, конечно.
Остальные ответы
So Hen Ученик (128) 8 лет назад
я знаю чтоможно ребёнку сменить фамилию когда получают паспорт только это может сделать сам ребёнок при получении
Юлия ЮПрофи (641) 8 лет назад
когда он сам будет менять паспорт это уже поздно, хоелось бы перед школой
So HenУченик (128) 8 лет назад
ну может можно кудато обратится но на это наверное должен дать согласие утот от кого фамилия или можно обратится в суд если по каким причинам вы хотите помень фамили например развод и так далие.
Для начала я думаю что надо прийти в суд там вам всё разкажут и я наверника думаю что такой процес происходет через него.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 8 лет назад
Вот нафига?

Вы думаете вы когда в школу придете на родительское собрание и скажите "я мама Васи Перышкина", вам учительница скажет "а покажите-ка свой паспорт, а какая у вас там фамилия? а у вашего мужа? а такая же как у ребенка или нет? " Да в школе всем плевать какая у вас/вашего мужа фамилия, никто вас по ФИО называть не будет, будут называть "мама/папа Перышкина".

Если вам так уж принципиален этот вопрос и вы всем будете показывать свой и мужа паспорт, пытаясь сделать вид, что муж ребенку отец - вы не подумали, что ОТЧЕСТВО у ребенка останется прежним?
Будет Перышкин ВЛАДИМИР и его сын Перышкин Василий СЕРГЕЕВИЧ - красота!
Юлия ЮПрофи (641) 8 лет назад
мы просто хотим что бы мы были одна семья, у нас ребенок будет, мы все одной фамилии а сын как буд то не наш. это не то что бы принципиально, а просто поедешь отдыхать за границу, пусть даже не нужно будет разрешение отца, лишние вопросы возникнут, да и вообще, пишется же заявление в школе от родителей, пишуться же фамилии, не хочу что бы разные были вот и все, что в этом плохого? не понимаю зачем столько эмоций с ПЕРЫШКИНЫМИ
Ольга Искусственный Интеллект (405416) 8 лет назад
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (ч. 1 ст. 59 СК РФ)
т. е. фамилию вы можете сменить, обратившись вместе с отцом ребенка сначала в органы опеки, а затем с заявлением в ЗАГС.
а вот отчество ребенку вы не сможете так просто поменять. отчество изменится только тогда, когда в св-ве о рождении ребенка будет указан другой отец, т. е. только после того, как ваш нынешний муж вашего ребенка официально усыновит.
Юлия ЮПрофи (641) 8 лет назад
спасибо, вот теперь все стало ясно. ну мы готовим процедуру усыновления, просто думали может проще что то есть, пока он усыновит сына
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 8 лет назад
Раз отец ребёнка не против, то идите вместе в опеку и меняйте ФИО.
А потом новый брак и вновь смена ФИО?
Юлия ЮПрофи (641) 8 лет назад
нового брака не будет, он кроме нового мужа никого не знал как отца и только его папой называет уже давно, а родного отца и не помнит 9 мес ему тогда было когда развелись. а если и будет вдруг новый брак, если вам так приятно это слышать то я уже не буду фамилию менять и оба моих детей остануться с моей фамилией, да и замуж третий раз я уже не пойду, с юридической стороны не выгодно уже
Евгения Просветленный (39314) 8 лет назад
Если Ваш новый муж хочет усыновить ребенка, то зачем мальчику 2 раза менять фамилию? Подождите до усыновления, потом сразу поменяете и фамилию и отчество. А сейчас Вы можете поменять только фамилию и ту с разрешения органов опеки и отца ребенка.
Нина С Мыслитель (6834) 8 лет назад
вместе с отцом ребенка можно попытаться решить этот вопрос безконфликтно? попробуйте с ним поговорить. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Юлия ЮПрофи (641) 8 лет назад
что значит решить с отцом безконфликтно???? я же написала что он глубоко не против и отказаться от отцовства и разрешить сменить фамилию, ему вообще все равно что сделают с его ребенком
Нина С Мыслитель (6834) тогда вообще все без проблем просто побегать по инстанциям и добиться своего
Ну и Пусть Мудрец (11577) 8 лет назад
А зачем это делать прямо сейчас ???Усыновит, потом быстрее