Делают ли химиотерапию без рака?

Делают ли её,когда опухоль доброкачественная? У знакомого был простатит, который сильно осложнился ( не в курсе всех подробностей ) вчера в больнице предложили операцию или химию. На каких это делают основаниях?

При доброкачественных новообразованиях в зависимости от локализации, симптоматики, структуры и морфологии опухоли, проводится либо хирургическое лечение (операция) , либо динамическое наблюдение с периодическими контрольными осмотром/обследованием. Химиотерапевтическое лечение, как было верно подмечено выше, назначается ТОЛЬКО при злокачественных новообразованиях.

Без оснований химиотерапевт или хирург-онколог такое лечение не назначают.

только при раке. ТОЛЬКО,

чтобы не переродилась опухоль предлагают удалить.. наверное лучше ..а химия-на весь организм яд..

Нет.

нет конечно. Химия, только при раке.

Зависит от состава химиотерапии. Под этим могут понимать разные вещи. Лучше задать этот вопрос онкологу в больнице, в наше время они уже редко врут.

В неоперабельных или сложно операбельных случаях делают.