Вопрос Дизайнерам. Скажите - можно ли работать дизайнером не закончив спец. учреждения и не имея официального диплома?

Но имея знания и талант в таких программах как -

Corel Draw
Adobe Photoshop
3ds MAX
AutoCad
ArchiCad

То есть иметь знания в этой сфере и работать удаленно или не удаленно, но не иметь бумажки, то есть диплома?

Всем спасибо за ответы.

работать можно при наличии эстетического понимания реальности

Да можно, но нужен не талант в программах, а понимание самой сути дизайна.
Важно уметь отличать прекрасное от безобразного. Можно не иметь диплома- важно уметь совершенствоваться и учится на практике, делать выводы и постоянно расти.

можно, многие так и работают. Но смотря, что дизайнерить. В дизайне интерьера, например, нужно знание архитектурных конструкций, там желательно образование. В графическом - важен вкус (как и везде). Хотя... у дизайнеров без вкуса, работающих "по-богатому", много заказчиков и работа такая востребована.

Требуется грамотное портфолио.

Конечно можно работать дизайнером не закончив спец. учреждения и не имея официального диплома. Это происходит на каждом шагу. Оглядитесь: какой хреновый дизайн вокруг нас, начиная от полиграфической продукции и рекламы, кончая автомобилями и бытовой утварью отечественного производства.