Направление силовых линий магнитного поля
Силовые линии магнитного поля постоянных магнитов вне магнита наплавлены от северного полюса к южному, а внутри магнита — наоборот.
Это только условность, на подобии той, которая гласит, что электрон имеет отрицательный заряд, а протон — положительный, или это направление можно каким-то образом отследить и заключить, что оно действительно направляется от северного полюса магнита к южному?
Это условность даже в еще большей степени, чем вы думаете! Так как магнитное поле - не вектор, а псевдовектор (антисимметричный тензор 2-го ранга). Если произвести зеркальное отражение системы координат, то магнитное поле сменит направление.
Это условность. Так договорились. Можно договориться наоборот. Тогда все правила левой руки станут правилами правой и наоборот.
Мой ответ Вам не понравится, но он ВЕРЕН, если осилите фото-схему (см. ниже). Можно посмеяться, но магнитное поле ВРАЩАЕТСЯ и как ветер направляет конусообразный флюгер (матерчатый), так и острый конец стрелки компаса ориентируется как флюгер. Здесь и математика проста и доступна многим. Было бы желание. Остаётся самая малость: что вращается. В любом случае это не эфир и не чёрная материя. Но НЕЧТО существует. Его можно понять и использовать уже сегодня для блага всех. И последнее, силовые линии магнитного поля Земли исходят от южного полюса на Север. Не спешите делать вывод.

Магнитные силовые линии не имеют ни начала, ни конца, а являются замкнутыми.
Стрелка компаса, помещенная в магнитное поле, всегда располагается вдоль магнитных силовых линий, причем ее северный (N) полюс показывает направление магнитных силовых линий в данной точке поля.

Надо один раз договориться о том, как направлены, что и сделали давным давно. А реальноо "направления" нет. Тут вы правы.