Почему жаркое это жаркое, ведь его тушат?

Жаркое готовится в печи с достаточно высокой температурой, так, чтобы продукты в горшочке слегка покоричневели, карамелизировались. Это получается совсем другой вкус, чем когда тушишь на медленном огне. При тушении продукты полностью погружены в жидкость, а для жаркого жидкости нужно минимум, чтобы только не пересушить продукты.

В XIX веке в России в обеде из двух кушаний обыкновенно первым подавали суп, а вторым жарко́е, если же обед состоял из многих кушаний, то жарким называли последнее подаваемое жареное, которым обыкновенно бывала живность или дичь, и к нему обыкновенно подавали ещё и салат. Мясо молодых животных, содержащее много воды (молодые поросята, ягненок, барашек), рекомендовалось жарить, дабы их мясо имело больше консистенции. Жаркое не советовали солить до окончания жарки, потому что соль, попавшая на мясо, извлекает из него сок, а задача хорошего жаренья состоит в сохранении сока в жарком.

Источник: интернет

А "больше консистенции" - это как?

это хорошо обжаренное мясо. то что сейчас называют "жаркое" - венгерский гуляш

тушат, но, сначала обжаривают и овощи и мясо

И картоху?