Проблема добра и зла в экономических отношениях?

Нет. Проблема добра и зла возникла на заре человечества и связана с тем, что глупые от отсутствия жизненного опыта люди решили самостоятельно, как боги, решать, что есть ДОБРО, а что есть ЗЛО. Об этом давно написано в Библии.

1.Добрый человек не тот, кто умеет делать добро (таких очень мало), а тот, кто не умеет делать зла (таких еще меньше, ибо мало совершенных людей). 2.Злой человек злится на других (как правило) за собственную глупость. 3.Чтобы не было злых, надо отнять или побуждение быть таковыми, или надежду чего-либо достигнуть злом, ибо делать зло для зла - НЕЛЕПОСТЬ; Зло не может быть ни источником, ни целью для самого себя. ЗЛО НЕ РОЖДАЕТСЯ ИЗ САМОГО СЕБЯ, А ВЫДЕЛЫВАЕТСЯ ПРИ НЕУМЕЛОМ ОБРАЩЕНИИ С ДОБРОМ. 4. В экономике все без исключения работодатели и частные собственники думают и мыслят лишь о получении выгоды, прибыли (втч. мошенническим и преступным путем- обман, обвес и т. д. потребителей), никакой морали у бизнесменов и предпринимателей никогда и в какой стране не было и не будет. Монополизм процветает, конкурентов банкротят ( принцип: кто смел, тот и съел), коррупция ( сращивание бизнеса с чиновничьей властью и членами разных партий), достаточное количество теневой экономики ( под крышей официальных предприятий есть подпольные цена), уход бизнеса от уплаты соответствующих налогов. Но и есть, конечно, польза (добро) - производство продукции, товаров для потребителей во всех отраслях промышленности, а также соответствующие отчисления налогов в федеральный, региональные и местные бюджеты для кормления пенсионеров, инвалидов, врачей, учителей и прочих малоимущих слоев населения. Удачи!...

и в этом тоже (слушайте лекции знаменитого экономиста, преподавателя МГИМО - профессора Катасонова; он об этом говорит как раз)