Как снять золото со старых позолоченных часов?нужен сам химический процесс.чего сколько лить,куда лить:)

Александр Марьясов Профи (537), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Sveta Vesku Мыслитель (7899) 16 лет назад
Позолота с часовых корпусов всегда снималась только одним методом (все остальные дороже самого золота на корпусах) . Корпуса бултыхались в банке с ртутью (ее в советские времена достать можно было легко - прошу не спорить) . Ртуть образовывала с золотом жидкую амальгаму. Так можно было делать очень долго - рано или поздно амальгама должна была стать твердой, но до этого доводить было не надо.
Потом, на опушке леса разводился костер, на него ставилась консервная банка, в нее наливалась амальгама, а народ шел проитв ветра подальше пить водку. Температура кипения ртути не очень высокая - она выпаривалась. А золото потом переплавлялось. Всё.
Остальные ответы
Ляля блонд Просветленный (31589) 16 лет назад
Сейчас Вам умельцы насоветуют. И царскую водку и керосин. Останететь без золота и без часов :-)
ryyf Мастер (2022) 16 лет назад
Там золота 0 целых и ...десятых. Не парься.
Базилий Ученик (206) 6 лет назад
5 часовых корпусов гарантируют получение 1гр .
юрий карпович Ученик (189) 2 года назад
...в настоящее время применяется метод электролиза в серной кислоте ( это в предприятиях извлечения драг металлов из вторичных отходов технического лома). Для лиц занимающихся аффинажем всё проще: корпуса часов +электролит автомобильный+
аммиачная селитра+ нагрев в лабораторной посуде...далее по схеме!