Кто знает, что за насекомые создают такие гнезда?

Baton Batonov Знаток (365), закрыт 8 лет назад
Обнаружил эти гнезда на картонной коробке сбоку. Слеплены из жидкой глины. Часть открыта - вывелись. В закрытых - высохшие коричневые хитиновые останки куколок или личинок, по одной в каждом. /Users/baton/Pictures/Медиатека
Дополнен 8 лет назад
Пантера Мудрец (17991) Ответила верно, можете больше не напрягаца ;)
Лучший ответ
Тиаматра Оракул (83542) 8 лет назад
Пелопей
Baton BatonovЗнаток (365) 8 лет назад
Спасибо, погуглил - это они! :)
Будет тебе ЛО ;)
Baton BatonovЗнаток (365) 8 лет назад
Кому интересно - читайте про них: http:// bio. 1september.ru/article.php?ID=200103301
Остальные ответы
Интернет Тролль Мыслитель (8593) 8 лет назад
осы и шершни - беги от туда - глупец
Капля Дождя Высший разум (170956) 8 лет назад
такие глиняные домики для своих личинок строят осы-сцелифроны

http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=120770 -
"Такие гнёзда из не объединённых под единой оболочкой ячейками-бочонками характерны для видов подрода Prosceliphron. Их у нас всего два вида - Sceliphron deforme и Sceliphron curvatum."

Пелопей и есть оса-сцелифрон -
Пелопей обыкновенный (Sceliphron destillatorium
Пелопей безобразный — Sceliphron deforme
Владимир Искусственный Интеллект (190476) 8 лет назад
Похоже на гнёзда шершней. Но они не из глины
См. внимательно...