Почему говорят СэЩА, а не ЭсША, ФэЭрГ, а не ЭфЭрГ

Николай Андреев Ученик (62), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Gary Smith Просветленный (20312) 8 лет назад
Интересные особенности есть у аббревиатур, имеющих в своем составе звук [ф]: ФРГ и ФСБ. Первоначально аббревиатура ФРГ произносилась как буквенная (то есть читалась по названию букв: [эф-эр-гэ]). Но так как буква Ф в разговорной речи произносится как [фэ], что объясняется экономией речевых средств, в частности артикуляционными законами (и нашей «языковой ленью», как полагает К. С. Горбачевич), то сегодня зафиксировано произношение ФРГ как [фэ-эр-гэ] — буквенно-звуковая аббревиатура, а также ФСБ [фэ-эс-бэ] и [эф-эс-бэ].

За аббревиатурой США по традиции закрепилось произношение [сэ-шэ-а], т. е. она является особой аббревиатурой: читается по буквам, но не так, как это принято в литературном языке, а так, как буквы С [эс] и Ш [ша] называют в разговорной речи.

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=4f9df6cc-31da-44c7-a17e-38d31b924767
IXМастер (1247) 1 год назад
А почему ссылку не дал на К. С. Горбачевич? Ведь это он определил, а не ты и Великий Русс-яз
Остальные ответы
Nepran Мыслитель (6476) 8 лет назад
Эс Ша А - целых три слога надо сказать. Сша - один слог. Упрощать надо, незачем лишнюю энергию тратить.
Алексей Иванов Ученик (121) 3 года назад
«Первоначально аббревиатура ФРГ произносилась как буквенная (то есть читалась по названию букв: [эф-эр-гэ])» — никогда она так не произносилась. Вы мало живёте на этой планете. Всегда было ФэЭрГэ. И это было закреплено правилами русского языка 5 класса средней школы Советского Союза, где говорилось ЭсЭсЭсЭр, но ФэЭрГэ.