Здравствуйте. Не могу разобраться в 7 главе в L строфе. Помогите "расшифровать"

Елена Братанова Профи (589), закрыт 8 лет назад
Но там, где Мельпомены бурной

Протяжный раздается вой,

Где машет мантию мишурной

Она пред хладною толпой,

Где Талия тихонько дремлет

И плескам дружеским не внемлет,

Где Терпсихоре лишь одной

Дивится зритель молодой

(Что было также в прежни леты,

Во время ваше и мое),

Не обратились на нее

Ни дам ревнивые лорнеты,

Ни трубки модных знатоков

Из лож и кресельных рядов
Лучший ответ
Снежная Песня Мудрец (14638) 8 лет назад
Если сказать всё это коротко, то суть такая: "в театр тогда ходили не только смотреть спектакли, но и рассматривать публику - кто появился "новенький", кто в чем одет и т. п.
Так вот. на Татьяну все эти любопытствующие не обратили ровно никакого внимания, модному светскому обществу она была неинтересна. "
Елена БратановаПрофи (589) 8 лет назад
Спасибо большое: -)
Снежная Песня Мудрец (14638) Пожалуйста. Не за что :)
Остальные ответы
Elena I. Мыслитель (5373) 8 лет назад
В театре, где даются представления (трагедии -- под знаком Мельпомены, мало комедий -- под знаком Талии, и преимущественно ставятся балеты -- под знаком Терпсихоры, увлекающие молодых зрителей и в прежние времена, и сейчас), на нее не обратила внимание публика (дамы не глядели на ее в лорнеты, и дерзкие модники в ложах и креслах ее не рассматривали).
Валентина Фролова Мудрец (13573) 8 лет назад
Через описание театра автор косвенно показывает отношение пресыщенного света к удовольствиям: у светского общества достаточно хлеба, да и зрелища порядком надоели: толпа остаётся хладной, взирая на трагедию, комедиями общество тоже пресытилось, поэтому зрители реагируют дружеским плеском, а не бурными рукоплесканиями, а балет привлекает только неопытных юнцов