Нужен ли светодиоду резистор если питане батарейки ?
макс. напряжение в прямом направлении 3.2-3.4 V
макс. ток в прямом направлении 350 ma
макс. обратное напряжение 3.2-3.4V
1) питание 2 солевые батарейки по 1.6 V каждая (3.2.V) R20 самые большие 4000-5000ma)
2) питание 2 щелочные батарейки по 1.6V (3.2 V) LR20 самые большие 6000-16000ma)

Не нужен, а обязателен
Диод светится благодаря протеканию через него тока.
Ток лучше ограничить резистором.
Так правильно и так нужно и делать.
где это солевые видел на 5амперчасов??? и 1.6 вольта у тебя будет первые 5 минут
Светодиод работает при подаче на него прямого напряжения (т. е. анод должен иметь положительный потенциал относительно катода).
Из-за круто возрастающей вольт-амперной характеристики p-n перехода в прямом направлении, светодиод должен подключаться к источнику напряжения через токостабилизирующую цепь (некоторые светодиоды могут содержать токостабилизирующую цепь внутри себя, в таком случае для них указывается диапазон допустимых напряжений питания).
Важно знать, что непосредственное подключение светодиода к источнику напряжения может вызвать протекание через него тока, превышающего предельно допустимый, перегрев и мгновенный выход из строя. В простейшем случае (для маломощных индикаторных светодиодов) токоограничительная цепь представляет собой резистор, последовательно включенный со светодиодом. Для мощных светодиодов применяются схемы с ШИМ, которые поддерживают средний ток через светодиод на заданном уровне, и позволяют регулировать его яркость.
Недопустимо подавать на светодиоды напряжение обратной полярности. Светодиоды имеют невысокое (несколько вольт) обратное пробивное напряжение. В схемах, где возможно появление обратного напряжения, светодиод должен быть защищён параллельно включенным обычным диодом в противоположной полярности.