Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие существуют сроки обжаловать ответ прокурора?

@->- ~@~ Мыслитель (6490), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
vohminn Мастер (2214) 15 лет назад
Девочка дала Вам правильную ссылку) Добавлю только, что ответы прокурора, связанные, например, с разъяснением законов, и данные в порядке общего надзора, не обжалуются в суде, вы можете написать вышестоящему прокурору о том, что не согласны с таким трактованием закона. А вот действия прокурора в уголовном судопроизводстве, это решения по вопросам дознания следствия могут быть обжалованы в суд того района, где находится прокуратура. Срока обжалования по вопросам общего надзора не устанавливается.
Источник: ст. 125 УПК РФ, ст. 10 Закона о прокуратуре РФ"
Остальные ответы
N Мыслитель (7105) 15 лет назад
А разве в ответе он не указал срок обжалования? )
Цветочек Знаток (313) 15 лет назад
Ответ прокурора не обжалуется, так как не специализированный акт. Просто ответ уполномоченного лица..
Дыхание Профи (669) 15 лет назад
На решение пркурора может быть подана жалоба в вышестояющую прокуратуру.
В соответствии со ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре в РФ" - Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Источник: Голова)