Вдоль и поперёк! Добрые люди, объясните, пожалуйста, понятным языком как отличать "вдоль" и "поперёк"!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Течет река. Ты идешь по берегу реки, а твой сосед переплывает реку от одного берега до другого.
Ты идешь вдоль реки, он плывет поперек.

Вдоль - по длине. Поперек - по ширине.

Идти по шпалам железной дороги вдоль рельс и поперек шпал

представь себе улицу. Вдоооооль по Питерской, по Тверской-Яамской, да...
а поперек улицы - это пешеходный переход

Вдоль - это параллельно, а поперёк - это перпер... Тьфу! Перпендикулярно, во!