как пристрелять оптику Не могу понять как и куда крутить эти колесики) подскажите!

данил скарина Знаток (277), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Прицел Swiss+arms 4*40
Воздушная винтовка Mauser
Лучший ответ
Вопрос Вопросович Мудрец (12967) 9 лет назад
пуля уходит вниз - поднимаем (боковое колесико, вертим в сторону надписи Вверх/UP), уходит вверх - опускаем.
Уходит влево - вертим верхнее колесико вправо и наоборот
Остальные ответы
GEFS Оракул (67660) 9 лет назад
Там должно быть 2 колесика. Одно фокусировка, второе зероинг .
Берешь расстояник в 100 метров, ставишь банку и еще че нибудь, выставляешь максимальную четкость, и уже пристреливаешь зероинг, там должны быть насечки с подсказками .
Cтарец Искусственный Интеллект (184958) 9 лет назад
При пристрелянном открытом прицеле вся пристрелка оптики сводится к совмещению линии прицеливания открытого прицела с линией прицеливания оптического прицела.
Пристреливать, при первоначвльной установке, нужно на жёстко закреплённой винтовке
1 - зажимаете винтовку в тиски
2 - подводите мишень к линии прицеливания открытого прицела.
3 - устанавливаете оптический прицел
4 - На поправочном механизме оптического прицела выставить все ноли.
5 - кронштейны крепления оптического прицела выверить по линии максимально возможно точно.
6 - Далее - по инструкции на прицел.
На хороших прицелах есть два маховичка поправок - вертикальной и горизонтагьной, а под маховичками есть механизм обнуления нимбов маховичков.
В некоторых прицелах, при нулевых значениях поправок, снимается маховичок, вносятся поправки и снова надевается маховичок, устанавливая на нулевое значение.
7 - дальнейшая пристрелка ведётся при стрельбе с руки или с упора. Это зависит от стрелковой подготовки. Я пристреливаю с руки.
Как понять - куда крутить.
1 - по инструкции на прицел
2 - по результатам пристрелки.
Иногда, на поправочных маховичках пишут непосредственно UP/DOWN, LEFT/RITE или первые буквы этих слов, а на вертикальных +/- (по высоте)
На пулевых винтовках проще - извлёк затвор, направил в мишень по стволу, установил прицел, отрегулировал и пристрелял.
Как подгонять прицел в кронштейнах. Горизонтально - разворотом муфтового кронштейна, а вертикально - подложками из полосок жести. Если прицел закреплён на планке, то горизонтально регулировать подложками жести под планку.