Откуда появляется изменение в характере с определенного возраста ?

Игорь Мазуров Профи (699), закрыт 8 лет назад
И в особенности по завершении юношеской поры; от того ли, что сам дух меняется?
Лучший ответ
log log Знаток (319) 8 лет назад
Это происходит попросту оттого, что дух вступает вновь во владенье своей природой и показывает, чем он был прежде. Вы не ведаете тайны, каковую дети скрывают под покровом своей невинности; вы не знаете ни того, что они такое суть сейчас, ни того, чем они были, ни того, чем станут: и все же вы любите их, вы пестуете, лелеете их, словно они часть вас самих; и любовь матери к своим детям почитается самой великой любовью, какую только одно живое существо может питать к другому. Откуда берется эта нежная симпатия, мягкая доброжелательность, какую совсем посторонние испытывают по отношению к ребенку? Знаете ли вы это? Нет; именно это я вам сейчас и объясню. Дети суть существа, коих Бог посылает в новую жизнь; и дабы они не могли упрекнуть Его тем, будто Он слишком суров к ним, Он наделяет их всеми признаками невинности; даже у ребенка с дурной сутью проступки прикрыты бессознательностью его действий. Эта невинность не есть какое-то реальное превосходство над тем, чем они были прежде; нет, она лишь образ того, чем они должны были бы стать, и если они не таковы, то вся ответственность за это вновь ложится лишь на них самих. Но не только ради них Бог дает им такой облик, Он делает это так же и ради их родителей, любовь которых необходима детской слабости, а любовь эта значительно бы ослабла, если б родителям были видны сварливость и неуживчивость их детей, тогда как, видя детей своих добрыми и нежными, они отдают им все свои симпатии и окружают их самыми чуткими заботами. Но когда детям уже не нужна их защита, их помощь, каковые оказывались им в течение 15 — 20 лет, то истинный и индивидуальный характер их проступает во всей своей наготе: он остается хорошим и добрым, если в основе своей был хорош и добр, но он расцвечивается оттенками, кои были скрыты в детстве. Можете видеть, пути Божьи всегда наилучшие из тех, какими только возможно идти, и если у человека чистое сердце, то объяснение тому не трудно понять. В самом деле, подумайте над тем, что дух детей, рождающихся среди вас, может прийти из такого мира, в котором он усвоил себе совершенно другие привычки: каким бы тогда могло быть средь вас существо, пришедшее к вам со страстями, совершенно непохожими на ваши, с интересами, вкусами, целиком отличными от -тех, коими вы обладаете: как бы подобное существо могло еще средь вас воплотиться, если не так, как того желал Бог, т. е. сквозь сито детства? В нем унифицируются все мысли, все характеры, все многообразие существ, порожденных этой тьмою миров и планет, на которых растут и взрослеют живые существа. И вы сами, когда умираете, попадаете в своего рода детство, где оказываетесь среди новых братьев: и в новом вашем неземном существовании вы не ведаете обычаев, нравов, отношений, имеющих место в этом новом для вас мире; вы с трудом лепечете на языке, говорить на котором у вас еще нет привычки, языке более стремительном, нежели сегодня стремительна сама ваша мысль. Есть у детства еще и другая полезность: духи вступают в физическую жизнь только ради того, дабы усовершенствоваться, улучшиться: слабость детская делает их гибкими, податливыми, доступными советам и опыту тех, кто должен способствовать их прогрессу именно в эту пору возможно исправить их характер и подавить дурные наклонности: таковы долг и обязанность, вверяемые Богом их родителям, священная миссия, об исполнении которой они должны будут держать ответ. Таким-то вот образом детство не только полезно, нужно, необходимо, но и является еще естественным следствием законов, установленных Богом и управляющих Вселенной.
Maestro287Оракул (61712) 8 лет назад
Очень смешно. Вы прям М. М. Задорнов!
http://www.youtube.com/watch?v=mJEXy_niIpc
Папуас некрещеныйИскусственный Интеллект (211745) 8 лет назад
Если человека с детства поселить с животными как маугли.. то ему не надо будет никакой бох, библия и пр выдумки человечества!
Любитель грибовУченик (114) 8 лет назад
Согласен, но откуда источник?
log log Знаток (319) spirits-wisdom.com/question/385
Остальные ответы
Котик Шарфик Мастер (1691) 8 лет назад
- Мама, а почему у папы так мало волос на голове?
- Потому что он очень умный.
- А почему у тебя так много?
- Замолчи и ешь!
Влас Волнушкин Просветленный (31115) 8 лет назад
Со стороны. Под влиянием окружения.
... Просветленный (24685) 8 лет назад
А какие конкретно у тебя за изменения? Или ты вообще спрашиваешь?
Анатолий Яканин Просветленный (37284) 8 лет назад
влияет на человека окружение и заложенные гены.
проявляется это не сразу, а когда это происходит, возникает удивление - он изменился.
он показал себя - это лучше отражает действительность.
Любитель грибов Ученик (114) 8 лет назад
Когда ребенка лелеют в детстве, он находится как бы под колпаком, в своеобразном "яйце".Когда из яйца вылупляется птенец, человек взрослеет, у него появляются приоритеты, с которыми лелеяние не совсем совместимо, человеку становится необходимо бороться за себя, за свои интересы, противоречить всем, лишь бы от него отвязались со своим усюсюканьем, т. к. он же не инвалид-может делать всё сам. Так вырабатывается характер у ребенка, для того чтобы делать всё самому, гордится своими делами и делится своими успехами с другими.