Какой расход масла у двигателя ЗМЗ-409? 1 литр на 3 т. км. это, по-моему, много...

Train Мыслитель (8574), закрыт 16 лет назад
Куда оно может деваться? Видимых подтеков нету, дым из трубы не сизый. На ТО говорят, что все в норме? Что за....
Лучший ответ
Shanelka Профи (802) 16 лет назад
У большинства владельцев автомобилей с двигателем ЗМЗ-405, 406, 409 одна проблема – это повышенный расход масла. От 0,5л. до 1,5литров и больше на 1000 км. пробега. Попробую рассказать, в чем же причина и где дефект двигателя. Основных причин три.

1. плохо собранная клапанная крышка на заводе.

2. сальники клапанов головки блока (маслоотражательные колпачки) .

3. цилиндропоршневая группа.

Как определить, где именно теряется масло. Первое, это внешний осмотр при
работающем двигателе. Даем поработать двигателю на холостых оборотах около 3-5
минут. Потом резко дроссельной заслонкой поднимаем обороты двигателя до средних,
или чуть выше средних, и держим эти обороты, наблюдая при этом за выхлопом. Если
из выхлопной трубы пошел синеватый дым, а через некоторое время исчез, то не
работают сальники клапанов. Если синий дым продолжается, то маслосъемные кольца
не выполняют своей функции. После это переходим к более глубокому исследованию.

1. Клапанная крышка и ее ремонт.
Снимаем патрубок отсоса картерных газов (большой) со стороны дроссельной
заслонки или со стороны воздушного фильтра (двигатель ЗМЗ-4063 карбюратор) . Если
патрубок внутри имеет масляную пленку на стенках или обильные следы масла, а так
же масляные пятна на дроссельной заслонке или на верхней части карбюратора, то
вина тому клапанная крышка. На ЗМЗ-406 и его аналоги, с внутренней стороны
клапанной крышки стоит маслоотражательная плита. Если ее внимательно изучить, то
она выполнена в виде лабиринта. Лабиринт выполнен для того, что бы масляная
пыль, которая, всасываясь вместе с картерными газами через патрубок отсоса
картерных газов, успела осесть и не попасть во впускной коллектор. Примерно
где-то с 2000 года герметичность лабиринта нарушена из-за не качественной
сборки. Чтобы ее восстановить, требуется снять маслоотражательную плиту и
перевернуть внутренней частью к верху. Намазать толстым слоем герметика все
углубления лабиринта и дать герметику подсохнуть минут 20-25. После этого
установить плиту на штатное место. Как вы заметили, на плите есть три резиновых
трубки между свечными колодцами для слива масла обратно в головку блока
цилиндров. Их отсутствие, а также, если они забиты по какой либо причине, тоже
ведет к повышенному расходу масла.

2. Сальники клапанов головки блока цилиндров.
Первое, что бы еще раз убедиться, это снять впускной коллектор. Наличие масла
или так называемого отпотевания во впускном тракте впускного коллектора и
головки бока цилиндров, еще раз свидетельствует о плохой работе сальников
клапанов. При нормальной работе сальника впускного клапана впускной трак должен
быть сухим.
При замене сальников клапанов, хочется обратить ваше внимание на стержень
клапана. Дело в том, что стержень клапана не должен иметь наличие рисок и
царапин, которые при работе двигателя нарушают (режут) рабочую часть сальника. В
последнее время это встречается и на новых ГБЦ (головка блока цилиндров)
установленных на двигателе заводом изготовителем. . Откуда берутся царапины и
риски. Дело в том, что все приспособления для разборки ГБЦ (в простонародии «рассухарник» )
в магазинах не предназначены для разборки ГБЦ двигателей семейства ЗМЗ-406. Все
приспособления, которые есть в продаже, при работе с головкой блока цилиндров,
нарушают стержень клапана. Причина проста. Клапан стоит под углом относительно
плоскости головки блока цилиндров. В момент, когда мы нажимаем приспособлением
на тарелку пружины клапана, что бы освободить «сухарики» клапанов для
извлечения, то тарелка пружины старается занять положение параллельно головки
блока цилиндров. В результате внутренняя часть тарелки наносит глубокие задиры
на стержень клапана, которые впоследствии режут рабочую кромку сальника.
Специально брали новый клапан, и после 2-3 нажатий на тарелку пружины клапана,
клапан можно смело выбросить. Если сюда добавить, что клапан чуть-чуть находится
в углублении и \"засухарить\" не совсем
Источник: http://www.gazelleclub.ru
Остальные ответы
Сергей PRO100_koT Белкин Мастер (1132) 16 лет назад
какой какой расход??? 1 на 3чего?
Chelio Гуру (3088) 16 лет назад
Значит есть невидимы подтеки.... да и не очень то это и много
Геныч. Просветленный (32103) 16 лет назад
Для этого двигателя это приемлемый расход... (кстати, зависит и от применяемого масла... )