Можно ли увеличить напряжение путём изменения толщины сечение проводника?

Александр Федоров Мастер (1686), закрыт 9 лет назад
Согласно закону ома, u = I*r. Чем меньше сечение проводника, тем больше сопротивление. Значит, напряжение можно увеличить просто умешьнив толщину провода. Нафига придумывают всякие трансформаторы и реостаты?
Лучший ответ
flash Оракул (74633) 9 лет назад
Я понял твой вопрос.
Вначале понадобится разобраться с термином "напряжение". У него есть несколько разных форм, в основном, и в законе ома ДЛЯ ПОЛНОЙ ЦЕПИ - напряжение = "давлению" электрических зарядов в точках генерации тока. (Я своими словами излагаю, а не по академически). Т. о., если есть сеть, то напряжение в нём - константа. При изменении различных характеристик цепи (в т. ч. толщины) будут меняться согласованно и ток I и сопротивление R так, что напряжение останется одинаковым.
В формулировке закона Ома "для участка цепи" под напряжением имеют в виду "падение напряжения", сумма этих падений по всей цепи даёт просто напряжение или, практически то же самое, ЭДС (электро-движущую силу).
Возможно, 2-ой абзац несколько сбил простоту первого, но я хотел бы, чтобы было понимание некоторых различий, например, различий при рассмотрении всей цепи и её участка.
Ещё необходимо отметить что это законы для постоянного тока; и постоянный ток никаким трансформатором не преобразуешь к другому напряжению.
А главным ответом является уже высказанное утверждение: ток * сопротивление = константа. И мы не можем просто изменяя ток или просто изменяя сопротивление изменить напряжение-константу.
Александр ФедоровМастер (1686) 9 лет назад
А как резисторы и реостаты преобразуют ток в напряжения и наоборот?
flash Оракул (74633) Резисторы/реостаты не преобразуют ток в напряжения и обратно тоже. Они "нарезают" имеющееся напряжение на разные падения напряжений (я поэтому их и упоминал). Допустим, у нас есть батарейка на 6 вольт, это - напряжение на всей цепи. Но его можно нарезать так, что на одном участке будет 2В, а на другом 4В, или 1 и 5 (в сумме всё равно 6). Затем с этого участка, где имеется падение напряжения в нужной нам величине, его можно "снять".
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) 9 лет назад
В огороде бузина, а в киеве дядька, простите!
flash Оракул (74633) Точно! Какая наблюдательность!
В ОГОРОДЕ БУЗИНА, А В КИЕВЕ ДЯДЬКА!
Остальные ответы
При R стремящимся к бесконечности, U стремится к величине эдс. Если эдс источника равно 6 в., то сколько не уменьшай сечение проводов, больше чем U=6в. не получишь! ВАШ ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ! Задан понарошку!
Centurio Просветленный (36261) 9 лет назад
При уменьшении сечения проводника сопротивление не будет увеличиваться, а будет уменьшаться ток, который может пройти по проводнику.
Ни увеличение, ни уменьшение сопротивления проводника не изменят напряжение источника ЭДС. Может измениться только падение напряжения на каком-либо участке, и оно всё равно не будет больше напряжения источника.
Vasileus Мудрец (11927) 9 лет назад
Как его увеличить если оно не подано
LucifeR Искусственный Интеллект (176222) 9 лет назад
Да дураки наверное, вот и придумывают
A E Мастер (1454) 9 лет назад
Вы слышали о плавком предохранителе?
Владимир Замятин Оракул (65157) 9 лет назад
Можно. Но при этом нужно обеспечить неизменность силы тока.