что означает аве мария, аве это что?

13 LUCIFER Мастер (1581), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Леонов Мудрец (14413) 9 лет назад
А́ве (лат. Ave или лат. Aue) — латинская фраза, которую использовали римляне, в качестве приветствия. В переводе с латыни означает «здравствуй». [1] Фраза представляет собой повелительную форму от глагола avere (переводится как «здравствовать»). [1]

Классическое латинское произношение слова — IPA: [ˈaweː], в церковной латыни — IPA: [ˈave].

Термин использовался во время приветствия Цезаря или других чиновников. Гай Светоний Транквилл писал, что римские гладиаторы перед боем обращались к Цезарю со словами «Ave Caesar! Morituri te salutant!» (в переводе с латыни «Аве Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя!»).

Немецкий аналог «Аве» — «Хайль», использовался нацистами в качестве приветствия. Кроме фонетических отличий, можно ещё говорить о различиях в жесте поднятия руки (у римлян — поднятие руки — локтя, в Германии — поднятие вытянутой руки).

Текст католической молитвы к Деве Марии начинается со слов «Ave Maria». В православии этой молитве соответствует Песнь Пресвятой Богородице, начинающаяся со слов «Богородице Дево, радуйся», по греческому православному образцу «Θεοτόκε Παρθένε, χαῖρε, κεχαριτωμένη Μαρία», взятому из евангельского текста «радуйся, Благодатная! Господь с Тобою».
Источник: Википедия
Олег СандрМастер (1544) 9 лет назад
"во время приветствия Цезаря" - ЦЕ (это) ЗАРЯ
"обращались к Цезарю со словами «Ave Caesar! Morituri te salutant!»" - СЛАВ_СЕ_ЗАРЯ,
Caesar - имеет значение - СЕ_Есть_ЦАРЬ (Це АРИЙ), а некоторые переводят как КАЙЗЕР
Остальные ответы
По горшкам, дежурный Оракул (70999) 9 лет назад
аве, это ева наоборот, а Ева-жизнь
Олег Сандр Мастер (1544) 9 лет назад
Аве - это укороченное СЛАВЬ (Ь - Ерь - е краткое)
Сергей Пауда Ученик (114) 1 месяц назад
Это как слово : ПРАВИЛЪНО. ОТ ГЛАГОЛА : ПРАВИЛО.
У КОГО КАКОЕ ПРАВИЛЪНО, ТАКОВО И ПРАВiЛО (ударение на i)

Вообще, если углубитъ, то этотъ глаголъ значащий РАДОСТЪ.
РОДЪ ОСТИ.
КАКОВО вОстъПитание, таковой и Никъ (путъНик)

Аве/Ова это именно Взглядъ Отца. Его Ученъе.

Ева : это жизнъ. Она обязана освоитъ Божъе/Правое, иначе так и пребудъ лЕвоЙ.

Энергетика ПлюсъОваЯ ( Азъ + Отецъ)
И энергетика МинусъОваЯ (я отрицаю Отца/ я - Отец)

Господъ Христосъ, Угодники Божии именно предлагаютъ знание/видение/ведение жизни в свете iхъ (СветьИхъ)
Это выходъ из шаблона матрицы, призмы социалъного кулъта/обычаевъ/нормъ/веяний.

Ами́нъ ?
ЗдрАвiЯ нам, мiра внутреннего для созидания МировоЗренiЯ.
Зрение/Ростъ духОвный в состоянии благости. ОткАзъ от ОБВИНИТЕЛЪНОГО УКЛОНА/осуждения ?