Помню говорили советские мультфильмы скупили американцы. Синюю птицу тоже? Поэтому их больше нет на федеральных каналах?
Не совсем так.
"Синяя птица",как указали уже - это совместно снятый фильм.
А вот "мультики" ,как и многое после после развала СССР, а также его структур считались практически бесхозными.. Актер Олег Видов долгое время живший уже в США занялся
этим вопросом и на территории других стран имели возможность смотреть их.
Были затраты конечно и на озвучивание с переводом, другие технические вопросы, но прибыль окупила расходы.
Синяя птица- фильм. Советско-американский.
В 1980-е годы в СССР фильм выпущен «Видеопрограммой Госкино СССР» на домашних видеокассетах в системе SECAM,в начале 2000-х фильм отреставрирован и выпущен дистрибьютором «Russian Cinema Council» на DVD-дисках.
о хосподя, вы уже откровенно больные все на голову, во всем американцы виноваты, если у вас в Муховсранске нет воды-тоже госдеп сша поработал, никто их не скупает на корню, покупается только право показа
покупают не сам фильм или мультик. А право проката его.