Кто сталкивался с фотоаппаратами?

Илья Зароченцев Знаток (289), закрыт 11 месяцев назад
Высокая чувствительность ISO (100–6400 единиц): также ISO можно увеличить до 12 800 единиц. это для фотоаппарата Nicon D3200 и др . А за чего её можно увеличить, если в параметрах пишут что максимальное ISO 6400. и для чего писать о расширении если же есть определенное максимальное значение?.. заранее спасибо.
Лучший ответ
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 8 лет назад
Nicon - такого нет в природе. Есть Nikon и если модель профи сегмента, то запросто можно снимать и на больших ИСО. Обычно, по крайней мере именно у НИКОНа, в цифрах указывают не форсированные значения чувствительности, а то, что в качестве дополнения, это уже с форсажем и там действительно будут очень большие шумы. Но иногда и шумами можно пренебречь, если другой возможности нет. Например спорт или в театре с пыхой снимать нельзя, но выдержки нужны довольно короткие. Вот здесь высокие цифры ИСО очень нужны. А если снимать где то в тёмной шахте и без людей, то шум вообще не критичен.
Остальные ответы
Лунный Заяц Просветленный (25643) 8 лет назад
Читай ответ от Андрея Тригулова
Сергей Потасов Оракул (60044) 8 лет назад
Все эти супер-высокие ISO в принципе маркетинговая уловка. Выше 800 обычно начинается такое, что лучше не надо.
Илья ЗароченцевЗнаток (289) 8 лет назад
а собственно почему выше 800 ISO не стоит?
Сергей Потасов Оракул (60044) А вы поснимайте в условиях недостатка освещения с разными ISO. Для меня предел заметности цифровых шумов начинается с 800. Если вас устроят более высокие значения, можно и выше.
Станок Мыслитель (9679) 8 лет назад
Читай ответ от Ильи Малышева
Hot Heart Оракул (57738) 8 лет назад
Чистой воды маркетинг. Снять то можно на 12800, да вот на Nikon 3200 это будет каша из шумов.
Илья ЗароченцевЗнаток (289) 8 лет назад
а никан D520 как себя видет?
Hot Heart Оракул (57738) В плане шумов? Думаю, также
Klim Искусственный Интеллект (266237) 8 лет назад
видимо для того если с другим iso ну никак..
Николай Люкшенко Оракул (50422) 8 лет назад
Это не так уж и много, сейчас можно встретить камеры, которые почти "безнаказанно"снимают на 6400ед ISO, а предлагается в отдельных случаях использовать и более 100000 ед. ISO....Снимай спокойно на 640ед... и поменьше вопросов о месте, где же прячется истина, и почему её скрывают...
Сергей Сергеев Просветленный (24254) 8 лет назад
Читай ответ от НиколаяЛюкшенко. Самый толковый практический совет.
Владимир Шулдяков Просветленный (26180) 8 лет назад
С технической стороны ответить не могу - производители не стремятся раскрывать свои "секреты".
А с точки зрения практики это означает следующее:
"Штатный" диапазон чувствительности (ISO) - позволяет получать достаточно приличные фотографии.
Расширенный диапазон чувствительности - дает неприемлемое для большинства применений качество.
---
Вот мой пример на фотоаппарате Panasonic TZ10.
У него штатные ISO - от 80 до 1600, расширенные 1600 - 6400
http://fotkidepo.ru/?id=album:56083
На расширенных ISO качество очень плохое.
---
Или Nikon D5300.
Штатные ISO до 12800, расширенные - до 25600
https://fotki.yandex.ru/users/v-shuld/album/445999/
----
Посмотрите также
http://fotogora.ru/?p=10052
Александр Безруков Просветленный (40332) 8 лет назад
Увеличение ISO свыше максимального достигается умножением сырых данных на коэффициент. Фотоаппарат умеет умножать, а иногда бывает желательно сразу увидеть результат такого умножения, даже если впоследствии коррекцию экспозиции предполагается делать на компьютере более продвинутыми алгоритмами (хотя бы, например, для того, чтобы сразу увидеть результат съёмки). К тому же ДД JPEG 8 бит, а на выходе АЦП получается 10-14 бит (в зависимости от фотоаппарата), значит теоретически без большого ущерба для выходного ДД можно получить ещё 2-6EV, а это очень много. На практике, конечно, шум в таких условиях (большой GAIN, длительная экспозиция) проникает и старшие биты, поэтому реальный ДД гораздо ниже теоретических значений.