событие и правление екатерины глинской в период правления

Антонина Радченко Ученик (150), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Космическая Одиссея Мыслитель (6263) 8 лет назад
За годы правления Елены Глинской (1526 – 1538 гг.) ни народ, ни бояре ее не возлюбили. Причиной тому стала ее связь с князем Иваном Овчина-Телепневым-Оболевским. Выразив свое недовольство поведением племянницы (Елены), Михаил Глинский был заточен под стражу и там скончался. В 1536 году благодаря Елене Глинской польский король Сигизмунд 1 заключил мир, оказавшийся выгодным ля России. Также она принудила Швецию отказать в помощи Ливонскому Ордену и Литве. В годы ее правления была сооружена Китай-городская стена.

Однако самым важным в правлении Елены Глинской стало проведение денежной реформы, начатой в 1535 году. Можно сказать, что она ввела единую валюту в Московском княжестве: серебряная деньга весом 0,34г.

Этот шаг стал весьма значимым для стабилизации экономики государства. Елена Глинская скончалась 4 апреля в 1538 г. и была похоронена в Вознесенском женском монастыре на территории Кремля.