Правда ли,что символ фашистской свастики - это древнерусский символ??

Evgeniy Sherin Ученик (202), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113318) 15 лет назад
Не толкьо древнерусский. И другие народы использовали похожие символы, только как знак добра, солнца и тд. Даже на некоторых рублях была свастика.

Остальные ответы
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 15 лет назад
Это арийский символ. В Древней Индии он был распространен куда больше.
неля батракова Просветленный (46101) 15 лет назад
древний- но не русский, это знак плодородия, кажется у народов майя..
roman lushin Знаток (394) 15 лет назад
нет - это древнеиндийский символ (что-то со сторонами света и временами года)
Alexander Pastor Искусственный Интеллект (283224) 15 лет назад
Этот символ пришел из Индии. .
И вообще, по-моему, дело не в символах..
Smex Мыслитель (8638) 15 лет назад
Вобще-то это древнеяпонский символ, только движение у него в другую сторону, означающий успех и счастье, а фашисты перевернули и им нет повезло :(
Максим Мальков Просветленный (49119) 15 лет назад
Сва́стика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке (это движение земли вокруг солнца) , либо против часовой стрелки. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» [1]. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 25—23 тысячелетием до нашей эры (Мёзин, Костёнки, Россия) .

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
Михаил Тубли Мыслитель (6544) 15 лет назад
Это абсолютно верно. И Гитлер (как показали последние исследования Д. Маркузе) происходил из деревеньки под Рязанью и был дальним родственником С. Есенина.
Cut Просветленный (25609) 15 лет назад
Да, Гитлер еще детей любил и считал негуманным их расстреливать. Поэтому, их сжигали заживо в специальных детских крематориях.
Мерк Мудрец (12740) 15 лет назад
Свастика - символ древних ариев, которые были предками русов.
Александр Гуру (3747) 15 лет назад
А что уже никто не знает, что такое "КОЛОВРАТ", если стадо негодяев применило древний символ в своей эмблеме, то его надо запретить и предать поруганию? Так и пентаграмма отнюдь не ангельская эмблема, но при этом мы ее применяем.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314676) 15 лет назад
Это древний символ плодородия,... солнца, скрещённых молний, молота Тора и т. д. Как орнаментальный мотив встречается в искусстве древних культур, . в античном, европейском средневнковом и народном искусстве. Это не древнерусский символ.