Как установить масштаб в программе нанокад? Допустим в реале мне нужен объект 2 метра на 40 см как усановит масштаб?
вычерчиваю объекты в мм в масштабе 1:1 и в пространстве листа определяю, в каком масштабе он будет начерчен. Иногда приходится применять нестандартный масштаб. В автокаде можно были ввести новый масштаб (например, 1:150). как это сделать в нанокаде?
Никак.
Рисуй 1:1 а потом через кнопку "масштабировать" (не ту что в правом нижнем углу) можно сжать до нужного масштаба
или сразу рисовать в масштабе (в командной строке есть невидимый калькулятор (например ввести 3520/15 он автоматически разделит 3520 на 15)
Чтоб размеры были в правильном масштабе нужно создать размерный стиль с нужным масштабом.
В общем нанокад это практически копия автокада, куда только правообладатели смотрят.
Назначение кнопки в "масштаб" в углу - она меняет размеры циферок, стрелочек, условных знаков и т. д. изменяет их масштаб относительно установленного в размерном стиле.