Помогите с проводкой
ЗАО «Инквизитор» изготавливает материалы собственными
силами. (Учет материалов, согласно учетной политике, ведется с
использованием счетов 15 и 16). В январе главбух ЗАО «Инквизитор»
принял к учету партию материалов по учетной стоимости, в качестве
которой использовал фактическую себестоимость предыдущего
месяца (20 000 рублей). Поступление материалов на склад он отразил
проводкой: Кредит 15 — Дебет 10 — 20 000 рублей. В середине
января появились уточняющие сведения: оказалось, что затраты на
производство материалов удалось сократить на 5 000 рублей по
сравнению с предыдущим месяцем. Определите сумму отклонений,
которую нужно отразить на 16–м счете в конце января.
а) Кредит 16 — Дебет 15 — 5 000 рублей, списано
превышение учетной стоимости материалов над их
фактической себестоимостью;
б) Кредит 16 — Дебет 15 — 15 000 рублей, списано
фактической себестоимостью;
в) Кредит 15 — Дебет 16 — 5 000 рублей, списано
превышение фактической себестоимости материалов над их
учетной стоимостью;
г) Кредит 15 — Дебет 16 — 25 000 рублей, списано
превышение фактической себестоимости над учетной
стоимостью материалов.
а) Кредит 16 — Дебет 15 — 5 000 рублей, списано превышение учетной стоимости материалов над их фактической себестоимостью;
Какой идиот только вас учит писать наоборот дебет-кредит ;) Типа наверное это модно или программист какой ...им обычно похеру где должен быть кредит, а где дебет )))