Что такое REST? И зачем нужен REST Api?

ks_on_v Профи (600), закрыт 8 лет назад
Добрый день.
Изучаю RoR. Познакомился с принципом CRUD, т. е. 4 базовых функции для работы с данными.
1) Объясните пожалуйста, что такое REST? Читаю, все про REST, написано про CRUD...
2) И что значит REST API? Что такое API я знаю (запросы, ответами на которые являются jsox/xml сообщения), зачем писать REST API если это одно и тоже?
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (447484) 8 лет назад
вики для кого пишут? Вроде как там ни убавить, ни прибавить. Термин обозначает абстракцию, которой удобно пользоваться. На 1м этапе, возможно, вас устроит такое описание. рест - это "м-д взаимодействия" безотносительно конкретики формата (json/xml и пр.), но при пяти перечисленных условиях.
нпрм, при создании машапа, используемые сервера допускают каждый свой формат общения. Сервера чужие, переделать их нельзя, но запросы они принимают на ура (на своих условиях)
А CRUD совсем другое - это операции, которые выполняются (в БД) на этих серверах посредством запросов rest
Остальные ответы
Просветленный (26672) 8 лет назад
Можно использовать для уточнения - в противовес к другим возможным типам API.
Например, другим вариантом API сервиса может быть уже готовая библиотека для какого-то ЯП, оборачивающая REST API. У Яндекс. Диска вроде так.
ks_on_vПрофи (600) 8 лет назад
А на первый вопрос можете дать ответ?
Просветленный (26672) Если вас аббревиатура интересует или сухое определение, то в вики ответ