Почему круг равен 360 градусов а не 400?
Так принято.
Казалось бы, какая связь между рассветом и количеством градусов в окружности? Самая прямая.
Дело в том, что солнечный диск преодолевает на небе расстояние, равное его диаметру - ровно за 4 минуты. Сегодня специально проверил по секундомеру.
60 разделить на 4 минуты = 15 диаметров в час.
15 умножить на 24 часа = 360 диаметров в сутки.
Итого, полный круг по небу равняется 360 диаметров солнечного диска. То есть, те самые 360°.
А угловой диаметр солнца, соответственно, равняется 1°.
Всё очень просто, не так ли?
Кстати, становится понятным и сам значок градуса - ° - это, типа, маленькое Солнце.
ПОТОМУ ЧТО В МАТЕМАТИКИ ПРИНЯТЫ КОНКРЕТНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ... ВЫВЕДЕНЫ ИЗ ОТНОШЕНИЙ, УСТАНОВЛЕНЫ ПОСТОЯННЫЕ....
ПОРЯДОК - ГЛАВНЫЙ ЗАКОН НЕБЕС!
можно сделать и 400 градусов.... только вот пушки тогда будут бить мимо цели!!! придется менять систему измерений
Градус (от лат. gradus — деление шкалы, шаг, ступень) обозначается °. Один оборот равен 360°. В прямом угле, таким образом, 90°, в развёрнутом — 180°.
Деление окружности на 360° придумали аккадцы (вавилоняне). Если построить окружность радиусом 57 см., то 1 градус будет примерно соответствовать 1 см. длины дуги данной окружности.