Неправильно заполнен больничный лист.

Виктория Кирютина Профи (504), на голосовании 8 лет назад
Добрый день. Возникла такая ситуация: сотрудник принёс неверно заполненный больничный лист, он заполнен ШАРИКОВОЙ РУЧКОЙ со стороны мед. учреждения, но дело в том, что это обнаружилось только сейчас и все выплаты уже сделаны (хотя такой больничный вообще не нужно было принимать), обратившись к сотруднику с просьбой заменить листок нетрудоспособности (иначе его могут не принять к вычету, а сумма не маленькая) встал вопрос о том, что он этого делать не желает и работодатель сам должен заморачиваться этим вопросом (окей, наша вина, что были невнимательны), но вот ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ ЗАКОН ИЛИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА, В КОТОРОЙ ГОВОРИТСЯ О ТОМ, КТО ДОЛЖЕН ЗАМЕНЯТЬ (учреждение или сам сотрудник) НЕВЕРНО ЗАПОЛНЕННЫЙ Б/Л?? ДОЛЖЕН ЛИ СОТРУДНИК ЗНАТЬ ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ Б/Л, ЧТОБ НЕ ВОЗНИКАЛО ТАКИХ СИТУАЦИЙ?? Спасибо))
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405765) 8 лет назад
Учитывая сложившуюся судебную практику, а также разъяснения ФСС РФ, изложенные в Письме от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575, бухгалтерия организации вправе принять к оплате листок нетрудоспособности, заполненный шариковой ручкой.
В п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, в частности, определено, что записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки.
В п. 1 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 также утверждается, что записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета (допускается также использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки) либо с применением печатающих устройств. Допустимы как заполнение листка нетрудоспособности с применением печатающих устройств, так и заполнение печатными буквами вручную.
Таким образом, учитывая положения п. 56 Порядка, а также норму п. 1 Письма N 14-03-18/15-12956, можно предположить, что больничный лист, заполненный шариковой ручкой, считается испорченным и ФСС РФ не примет к зачету суммы, выплаченные по листку нетрудоспособности, заполненному шариковой ручкой.
Вместе с тем имеются разъяснения ФСС РФ, изложенные в Письме N 14-03-11/15-11575, согласно которым наличие в заполненном от руки бюллетене технических недочетов не является основанием для работодателя требовать переоформления листка нетрудоспособности и отказывать в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.
Однако существует судебная практика, которая сложилась в пользу страхователей.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Постановлении от 30.10.2014 N А27-5730/2014 определил, что заполнение листка нетрудоспособности шариковой ручкой подтверждает лишь неправомерность действий лечащего врача, но не опровергает факт наступления страхового случая. Поэтому, если подобный технический недочет в бюллетене не влияет на выплату пособия, чиновники ФСС РФ не вправе отказывать в принятии к зачету расходов.
Точку в спорах о заполнении листка нетрудоспособности шариковой ручкой поставил Верховный Суд РФ.
В Определении Верховного Суда РФ от 17.02.2015 N 304-КГ14-6897 отмечается, что, если заполнение листка временной нетрудоспособности шариковой ручкой не влияет на данные, необходимые для принятия к зачету расходов, и при этом сам факт наступления страхового случая не оспаривается, чиновники ФСС РФ не вправе отказывать в принятии к зачету расходов на выплату пособия.
Таким образом, если в случае проверки чиновники из ФСС РФ не будут принимать к зачету суммы, выплаченные по листкам нетрудоспособности, заполненным шариковой ручкой даже частично, у страхователей есть все основания отстоять свою позицию в суде.
VHS Искусственный Интеллект (143309) 8 лет назад
во страна идиотов у нас... до Верховного суда дошли какой ручкой писать какой не писать...
МихаилГуру (3353) 8 лет назад
Не знаю, в какой стране Вы живете, но я живу в стране в которой просто есть идиоты, но не все идиоты.
Вам бы Достоевского почитать ...
- Мудрец (12494) 8 лет назад
у нас было пару случаев с заполнением шариковой черной ручкой со стороны медучреждения.. отправляли на оценку в ФСС, чтоб дали заключение. в итоге нам сообщили, что до тех пор, пока обработка листков нетрудоспособности не будет осуществляться в электронно-автоматическом виде, не запрещено заполнять черной шариковой
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 8 лет назад
Запрета на заполнение листка нетрудоспособности шариковой ручкой не существует, кроме неадекватного Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
А вот такого сотрудника стоит взять на галочку и так же относиться ко всем его просьбам.
Оксана Просветленный (20611) 8 лет назад
а есть ли у сотрудника время на это? это не его ошибка ему что выписали, то он и принес
HL Оракул (83968) 8 лет назад
нет такого запрета
sogolev vladimir Профи (541) 8 лет назад
А давайте представим что завтра исчезнуть гелевые ручки и останутся незаменимые шариковые и что делать?