Почему темнеет консервированный компот из яблок - белый налив?
Подскажите, ломаем голову! Закрываем на зиму компот из яблок - белый налив. Раньше закрывали, технологию не меняли все было в порядке. А сейчас некоторые из банок уже после остывания начинают темнеть. Причем не пойму закономерности и причины, одни отличные светлые, другие темнеют, подскажите в чем причина?
железа много в яблоках... причем в некоторых больше...))) а оно окисляется в кислородной среде.
Видимо воздух попадает. Далее химическая реакция. Закатывайте лучше.