Большой приз 3 Медведя. Тяжелая атлетика

Ям Ученик (178), закрыт 8 лет назад
Всем привет хочу выяснить историю и значение данного символа - Большой мощный медведь держит пень над головой словно штангу, а по бокам мишки нелепо ломают колеса от телеги/повозки. Медведи - сильные животные, но как данный символ попал именно в советскую тяжелую атлетику, откуда он появился и почему конкретно его выбрали а не того же советского олимпийский мишку? (они не похожи) Я думаю это какой- то знак и он что-то означает, не конкретно животных, в интернете никакой информации. Этот символ всплывает в некоторых местах, которые я приведу ниже.

Что мне известно:
1. Был такой приз и назывался он "Русские медведи" ниже картинка - хотя в то время был советский союз и почему в книге автором который был Д. ИВАНОВ http://www.olympic-weightlifting.ru/weightlifting.htm непонятно их обозвали именно так непонятно. Главный приз — "Большой медведь" — остался тогда в Москве. 1975г.
2.Приз "Большой медведь" - действительно существовал, он есть в приложенном видео с чемпионат Мира и Европы проходящей в Москве 1975, где засветился данный мишка с пнем над головой, двух других мишек в видео даже не упомянули.
3. Возможно данные мишки были сделаны богородскими резчиками, т. к в их музее есть подобный но уже гигантский мишка с пнем. Но никакой информации и причастности богородских резчиков в том что именно они сделали данных мишек для чемпионата Мира и Европы для Москвы нету, ни на оф. сайте, ни по моему вопросу им на электронную почту. Ведь по простой логике если бы люди сделали таких мишек для такого чемпионата грех был бы не похвастаться.
4. Примерно 4-5 лет назад видел данных мишек в Нижнем Тагиле в зале тяжелой атлетики и паверлифтинга ДЮСШ Юность. Картина весит в самом зале (кочалке) где-то в углу, зал кстати довольно старенький, на ней изображен лес, в центре стоит мощный мишка с поленом над головой и по бокам стоят мишки с колесами. Потом я увидел даже цветное видео где-то на просторах ютуба, где на соревнованиях по ТА в конце, вроде Давиду Ригерту и другим вручают данного медведя, но уже меньше чем на чемпионате в Москве который тащили несколько человек, а этот же помещался в руке именно тогда меня заинтересовал этот вопрос.

Что я хочу узнать:
1. Откуда символ и что он означает.
2. Кто придумал.
3. Хочу увидеть больше изображений с данными мишками и видео.
Дополнен 8 лет назад
Вот видео с чемпионата Мира и Европы
Дополнен 8 лет назад
Напоминаю, что это очевидно медведь ассоциируются с русским символом и то что он ассоциируются с силой и выносливостью. Но как именно данные мишки и их изображения которые попали в тяжелую атлетику, а не тот же олимпийский мишка. Ведь по сути именно они всплывают по старым залам и местам нашей страны словно древние письмена, а никакой информации нет.
Лучший ответ
Остальные ответы
пульс по коже Высший разум (169907) 8 лет назад
Я помню этот вопрос уже кто-то тут задавал. Вроде были нормальные ответы, но я не помню уже
ЯмУченик (178) 8 лет назад
Да, я уже создавал этот вопрос, все кончилось на том что кто-то ответил что такого приза не было! и мэил посчитал это верным ответом...
Андрей Стрельцов Гуру (4405) 8 лет назад
Один из негласных символов России - медведь. Оттуда и пошло