А Вы слово "Мадам" - это оскорбление?
в вопросе описка, простите))
Порой пренебрежительно. Но можно любой смысл вложить.
Не поверишь но в современном обществе, нашем, стали воспринимать как оскорбление....
Дремучесть женщин зашкаливает ...
То что должно восприниматься как комплимент принимают за оскорбление....
Жуть....
:) Так я выражаю женщинам свое восхищение ими) Ох уж мне эти дамы с их комплексами по возрасту)
Приятное обращение.
мадам - это роль .. что бы называться мадамой нужно играть роль мадамы, быть мадамой .. быть соотвественно одетой и вести себя соотвественно ..
обидным это название становится когда подчеркивается НЕСООТВЕСТВИЕ человека, его состояния, и роли которая ему приписывается ..
принятие на себя роли, той или иной, может быть как серьезное, так и шутливое .. но в любом случаи, если роль не принята, то название будет обидным или даже оскорбительным.