Помогите, что мне делать?

Мари Ученик (97), закрыт 8 лет назад
Мне 16. Вся моя семья сильно верующая и не знаю куда от этого деться. Мне с детства внушают нравоучения о боге. как надо жить, что надо делать, заставляют лет с 3-х поститься, молиться итд. Меня уже так тошнит от всего этого, что я не знаю что делать, в бога не верю и не особо-то верила раньше. Поскольку ребенок не имеет своего мнения, меня водили каждую субботу и воскресенье в церковь на протяжении многих лет и я выучила наверное психотип каждого "истинно верующего". Я пыталась найти хоть какую-то логику в этой вере, но не увидела ее. Мой выбор-это вывод из всего, что мне приходилось читать, слышать и видеть в жизни. Семья у нас нормальная, а не какие-то психически нездоровые люди, как могло показаться из описания, но просто эта вера повсюду, будто без нее и жизнь-не жизнь.. Не хочу портить отношения с родными, но и поклоняться никому не хочу. Считаю, что должна сама без помощи всяких высших сил решать свои проблемы. Вместо четырехчасовых молитв, знаете ли, можно сделать много полезного.
С понятиями нравственности, воспитанием и моралью у меня все нормально. Знаю большое количество людей, которые с детства жили без веры и выросли очень даже замечательными людьми. Не обязательно же нами должен кто-то руководить.
Но вернусь к своей проблеме, как сказать родным, что не верю в их бога и чтобы отстали от меня с постоянными молитвами и прочем? Ну я имею свое мнение в конце концов, но и их реакцию примерно знаю, будет что-то вроде вот, отступила от христа, иуда, начнут еще чаще водить в храм, и будут молиться-молиться-молиться.... Помогиите!!
Лучший ответ
Остальные ответы
бoнду эльф! Просветленный (25454) 8 лет назад
16 лет, это уже вполне взрослый человек, они должны уважать твоё мнение!
Виалетта СергеевнаМудрец (18431) 8 лет назад
да это по ходу тролль
Как вы уже за... бали с этим словам, человек за помощью обратится, а ты сразу тролль. И от куда у тебя такая информация, что это тролль, ты прям точно это знаешь.
icecoolПрофи (835) 8 лет назад
гы! где в религии вы видели хоть слово об уважении чужого мнения, там этого в принципе нет. или верь или на костёр
FuaD Искусственный Интеллект (184653) 8 лет назад
Иисус не Бог, он был посланником Бога, разве он не говорил, что Бог его отец? так почему все притворяются, что Иисус и есть Бог? разве Бог не дал понять, что даже Иисуса мог бы спаси только Бог? Иисус говорил всем, что Бог его отец потому, что никто не может понять того, что все мы дети Бога, нас всех создает Бог, Бог создатель всего сущностного, существа могут ЗАЧАТЬ, но не создавать молекулярно, все молекулы строят существа по воли и приказу Бога, Всевышнего Создателя всего сущностного, Бог не может быть материален, все кресты, иконы и разные куклы, под названием будда, можно сломать, сжечь и уничтожить, Бог неприкосновенность, его не сломать, не сжечь и не уничтожить, он невидим, рано или поздно Бог пошлет на землю последнего посланника, после чего, он докажет всем о силе Бога, и даже покажет его, но после этого на этой планете начнутся ужасные повороты, и в скором времени планета станет погибать, если я начну доказывать об этом фактами, Бог меня тут же уничтожит, так как не время еще и я не вправе показывать то, к чему добрался сам, все люди должны добираться к этому со своими понятиями, со своими силами и сами должны осознать Бога.
Мы можем несколько раз проходить жизненный экзамен, а возможно всего лишь раз, всё решает Всемогущий создатель всего сущностного, рай-сознание превращается в ангела и создает планету, заселяет ее желанными существами и наслаждается ими, следит за ними, но отчитывается за всеми действиями перед Богом, ад-сознание вечно летит по между галактиками, (между галактика это и есть черная дыра), выслушивая страшные крики и ни одна галактика не примет это сознание, возможно и не вечно, возможно Бог простить это сознание через много тысяч лет и вернет на существование снова, для повторного экзамена, всё зависит от того, на сколько это сознание сможет убедительно и истинно уговорить Бога.
любите друг друга, любите существа, не отворачивайтесь даже от сумасшедших, жизнь как игра, нужно играть в нее достойно. <<Умный не тот, кто всё знает и понимает, умный тот, кто может правильно объяснить даже шизофренику>> это не чьи либо слова, а лично мои. <<Идеальный человек это тот, кто никогда не допускает специальных ошибок, а если случайно допустил, он тут же поправит, нет таких людей, чтобы не ошибались, и не всем свойственно их поправлять>> тоже мои слова. В каждом из нас есть ангелята, я так их называю потому, что им нет названия, так как в мире никто еще не знает, кто они и где находятся, ангелята находятся в сердце, интуиция и инстинкт это и есть эти ангелята, в каждом из нас есть злая энергия под названием черти, они находится в артериях глаз, так как то, что мы видим, мы хотим или жаждем, завидуем или плачем, и каждые из них отчитываются за наше поведение, ангелята отчитываются перед главным ангелом, который следит на нашим миром, так же, черти отчитываются за наше поведение перед дьяволом, который пытается разрушить этот мир, но и дьявол и ангел вместе, отчитываются за все действия перед самим Богом, перед Всемогущим создателем всего сущностного. У меня на все эти слова есть факты, но если я докажу эти слова фактами, миру настанет конец, так как мы проходим жизненный экзамен, и если все станут знать о Боге фактами, Богу не придется тестировать наше сознание, и он закроет эту книгу жизни, но если весь мир подпишется над тем, чтобы я доказал им и показал Бога, я это сделаю, но планета будет дышать последние минуты.
МариУченик (97) 8 лет назад
Да закройте уже свои рты, хоть обкукарекайте друг друга со своими богами, мне это не пишите то, а
FuaD Искусственный Интеллект (184653) хочешь быть в аду, так действуй, мне ты не мешаешь.
Имя ФамилияПрофи (516) 8 лет назад
Ещё один обкуренный?
FuaD Искусственный Интеллект (184653) но я не считаю тебя обкуренным, я считаю тебя слабым.
Senior Robinzon .Мастер (2160) 8 лет назад
От Иоанна глава 10
Я и Отец - одно.
Елена КулягинаМастер (1229) 8 лет назад
Действительно сложно, может пока не ломать их веру в тебя. Тебе уже 16, ты взрослый, разумный человек, в сложные минуты, а они будут в жизни, молитва сама собой пойдет изнутри, и тебе станет легче )) а в обычные дни, и минуты ты как наше российское большинство. вера это глубоко личное, говорить об этом необязательно, главное, пойми, то что твои родные пытались тебя защитить мы же говорим часто "спаси и сохрани". Пройдет немного времени, и ты переосмыслишь просто те знания, что в тебя заложили.
руслана адоевцеваУченик (100) 8 лет назад
я бы рвал твоё очко своим членом, и кайфовал от твоего крехтенья и стонов сквозь слёзы, кончив через часок -задушил бы тебя галстуком-держал бы его, пока у тебя кишечник не опорожнился-это признак смерти
Путешествующее Кругосветие Гуру (3242) 8 лет назад
Думаю твои родные поступили не правильно, что силой тебя заставляют верить. Просто сядь с ними и спокойно поговори об этом, что тебе не нравится их вечные нравоучения, но это у тебя пройдёт с возрастом и ты сама придешь к Богу.
Василиса прекраснаяМыслитель (5983) 8 лет назад
Добавлю, потерпи до 18 или до своей независимости - дальше будет проще
Марков Дмитрий Гуру (3905) 8 лет назад
Как я тебя понимаю. Мы немного похожи с тобой во взглядах на религию. Я женился на девушке из такой семьи.
Вступать в диалог бесполезно т. к любая религия учит послушанию по отношению к родителям. Советую найти какой-нибудь кружок или ещё чего-нибудь, чем тебе нравиться заниматься. Допустим тебе нравятся танцы, найди где бы ты хотела заниматься ими и когда родители припахают в церковь идти, скажешь, я заниматься танцами, библиотека, к поступлению в ввуз готовишься, что угодно.
Кстати может помочь Батюшка, объясни всю историю, пусть Батюшка с родителями поговорит.
Елена ЩигореваПросветленный (31924) 8 лет назад
Если бы семья вашей девушки была истинно верующей, то НИКОГДА бы не выдала ее замуж за неверующего, в Библии сказано: "Не преклоняйся под ярмо с неверными".
Кимико Нэтсуми Мудрец (11507) а у Пушкина в сказке сказано: родила царица в ночь )
Кимико НэтсумиМудрец (11507) 8 лет назад
а я бы на такой не женился, Гёте писал: где за веру спор, там как ветром сор и любовь и дружба сметены", как можно жить с душевнобольными? наука говорит одно, а попы твердят про свою веру
Olesja 2016 Гуру (4408) 8 лет назад
В школе тоже заставляют учить физику, химию. И не факт что она в жизни тебе пригодиться. Ты ж не возмущаешься. Почему не бастуешь на уроках, мол нафик мне все это лучше займусь чем нибудь интересным))
МариУченик (97) 8 лет назад
Ну нас например не заставляют что-либо учить. Да, объясняют, что в жизни пригодится, да, говорят что нужно, но не заставляют, а дают возможность выбора и следуют правилу "это личное дело каждого". Не хочешь-не учи, твои проблемы.
А теперь вернемся к теме. Между школой и религией огромная пропасть, это две совсем разные вещи, с разными целями и системами "подачи материала".
При чем тут школа к церкви?)
Olesja 2016 Гуру (4408) Это тебе сейчас так кажется. А чем дальше, будешь понимать что ценности меняются. И не забывай, что человек не просто смертен, а внезапно смертен)
Имя ФамилияПрофи (516) 8 лет назад
Разница есть.
Физика и химия - одна для всех. Это объективные научные знания, не зависящие от страны, веры, национальности и прочего.
А религии - все разные. Есть христианство, есть ислам, буддизм и ещё куча других. И они часто противоречат друг другу. Зачем заставлять человека "учить" какую-то одну религию, пренебрегая всеми остальными? А вдруг окажется, что истинный бог - Вишну? Что тогда делать со всеми этими православными сказками? :)
Olesja 2016 Гуру (4408) Суть везде одна
Андрей Чирказеров Оракул (51085) 8 лет назад
Тяжело тебе по жизни придется, Бог будет смирять тебя.
МариУченик (97) 8 лет назад
Мм, ясно, спасибо, помогли.
Андрей Чирказеров Оракул (51085) Кстати, хороший совет обратиться к батюшке и рассказать свою историю, если он здравый, то поможет с родителями.
Vega Просветленный (36488) 8 лет назад
Ерундой не занимайтесь. Придумайте что-нибудь поумнее.
МариУченик (97) 8 лет назад
Ну спасибо, что назвали мою жизнь и желание разобраться с моей проблемой ерундой. Если бы я что-либо придумывала, то поверьте, это было бы намного красочней и интересней.
Prokopenko Andrey Мастер (2257) 8 лет назад
Скажу сразу - я верующий человек в твоем понимании. Однако насильно заставлять верить и поклоняться - неправильно. Скажу так: это даже не от Бога. Конечно, Библия говорит о том, что детей надо водить на собрания, но заставлять ребенка, не внимать его словам и мнению - это по представлениям верующих людей грех. Если твои родители православные, то попроси показать тебе место в Библии, где говорится, что они должны так поступать - вряд ли они покажут. Но даже если и покажут, то ты не обязана поклоняться Богу, только потому, что этого кто-то хочет, пусть даже твои родители, - это должно быть осознанное, самостоятельно принятое решение, иначе это опять-таки неправильно, потому что неугодно Богу :)

У каждого человека своя воля, свой выбор, свой разум. Ты не обязана поклоняться Богу, если не хочешь. И ты не обязана объяснять кому-либо свой выбор.

Но с этим вопросом надо быть осторожнее: не играй с огнем...
Имя ФамилияПрофи (516) 8 лет назад
Вот хороший ответ!
Котище Мыслитель (8797) 8 лет назад
Может стоит сходить к священнику, рассказать все ему как тут написали, и попросить совета как вам быть? Или даже попросить помощи, не поможет ли он поговорить с родителями? Если родители нормальные, как вы пишете, то должны будут понять вполне, только грустно им будет очень такое узнать.
псевдонимГуру (3027) 8 лет назад
священники далеко не всегда адекватные люди
Халев Искусственный Интеллект (103314) 8 лет назад
Бог есть, просто Его нет в православии, потому вы и не верите.. ваши родственники лицемеры и сектанты.. РПЦ-это секта.. расширяйте кругозор чтобы обоснованно уйти из этой секты.. молитесь коротко, своими словами, но с верой.. изучайте Писания и всё получится.
Имя ФамилияПрофи (516) 8 лет назад
А кто вам сказал, что автор вопроса из православной семьи? Может, из каких-нибудь других сектантов, типа Свидетелей Иеговы? :)
Халев Искусственный Интеллект (103314) отсутствие логики.. у СИ всё на ней построено.
Время! Искусственный Интеллект (167296) 8 лет назад
...а чего желает твоя душа то??? Я чёт не понял!
МариУченик (97) 8 лет назад
Донести родителям мою точку зрения, при этом никого не обидев
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404778) 8 лет назад
Относитесь к этому, как к игре!
Имя ФамилияПрофи (516) 8 лет назад
Ну да, тоже вариант.
Дорожник Мудрец (18064) 8 лет назад
в 16 лет можно пойти учиться.... поселиться подальше от семьи.... и жить своей жизнью
Артем Павлов Профи (954) 8 лет назад
Иди в комиссию по защите прав ребёнка и выскажи своё мнение. Никто не в праве навязывать тебе как нужно жить, даже родители. Они хотят чтобы ты жила их жизнью и в жизни ничего не добилась, а только на коленях в храме стояла и булочки сушеные ела.
Яна МаннергеймМудрец (13960) 8 лет назад
А ты уверен, что они ничего не добились?
Яна Маннергейм Мудрец (13960) 8 лет назад
Сочувствую и тебе и родителям.
Попробуй найти слова, чтобы родители поняли, что подобным давлением только отвращают тебя от церкви, поговори с батюшкой
Встречичающий Просветленный (35238) 8 лет назад
Спросите у них - а Христос заставлял людей верить в Бога? Или он уважал выбор каждого? А сама начни читать Библию, Евангелия. Там много сказано про Иисуса
icecoolПрофи (835) 8 лет назад
"и всё-таки надо покрасить яйца, ведь скоро пасха, а то как-то не по-христиански получается" : подумал иисус, поглаживая пузо соседского кота.
Aleks Искусственный Интеллект (341582) 8 лет назад
Поговори со своими родными в открытую, скажи, что не дано тебе от Бога откровение, вот ты и отрицаешь все, что хотят тебе навязать, если твои родные действительно верующие, они оставят тебя в покое и ты можешь делать все, что тебе захочеться, напомни кстати им притчу о блудном сыне, а если они псевдоверующие, то придется бежать из дому.
Ферштейн?
Абдусами Кохиров Ученик (113) 8 лет назад
Примни Ислам у тебя всё будет хорошо даю слова
Максим Полин Просветленный (21248) 8 лет назад
Радикальный способ - валить от родителей при первой возможности. Менее радикальный, но более сильный и честный - перестать их слушаться, просто сказать на чистоту, что не веруешь и вербовать не хочешь, и отказаться наотрез выполнять ритуалы. Если есть у них желание - пусть моляться за Вас, но Ваша жизнь - это только Ваша жизнь и никто, кроме Вас, не должен решать как её прожить. Будет трудно, но это очень хороший опыт.
аргун аргунЗнаток (329) 8 лет назад
Тебе дали жизнь ЖИИЗНЬ!!! Не было бы их не было бы этой жизни, жизнь которая есть здесь и сейчас, жизнь наполненная мечтами и целями в будущее. А ты так просто говоришь такое тем кто дал эту жизнь.
Максим Полин Просветленный (21248) Именно. Потому, что это моя жизнь и тратить её на то, что бы стать плохими подобиями своих родителей, коль скоро душа лежит к другому, я смысла не вижу. Мне в этом отношении очень нравится ответ Михаила Боярского в одном интервью. Его спросили: "Вы хотел ли бы, что бы для своего сына Вы были образцом для подражания? " Он ответил: "Да ни за что на свете. Нормально, когда сын превосходит своего отца. Вот я смотрел на своего и думал - все ты делаешь хорошо, старик, но вот тут и тут чуть не дотягиваешь, не понимаешь как надо".