Линукс. Стоит ли?

Pro Профи (587), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Помню в начале 90-х в школе в младших классах нам показали компьютер, мы даже прошли какой-то тест на нём. На тот момент он был современным, а сейчас это динозавр. На уроках информатики основной операционной системой была Виндоус 95. У меня дома сначала стояла стабильная Виндоус 98, потом 2000, потом ИксПи. На последнюю было много нареканий после выпуска, но со временем она стала олицетворять стабильность. В качестве эксперимента на несколько часов я поставил себе Линукс. Это семейство операционных систем, конкретно я ставил OpenSuse, Mandriva и Kubuntu. Это было что-то. Недружелюбный интерфейс, где программы надо устанавливать не щелчком мыши, а текстовыми командами. Я не представляю где брать драйвера для нового оборудования под Линукс или как настроить интернет. И там совершенно другие программы. Тем не менее, мне хотелось бы поэкспериментировать с Линуксом ещё раз. Я решил установить Debian. Если среди вас есть пользователи не Винды, напишите насколько вам трудно было адаптироваться. Достаточно ли вам программ для вашей операционной системы, их функциональности? Как обходитесь без драйверов для нового оборудования? Быстро ли настроили интернет? Сейчас у меня Виндоус 7, но хочется попробовать что-то другое. Пробовал ставить 8.1, но у него не было драйверов для монитора, кроме того, для принтера и сканера будет трудной найти драйвера, а тратить деньги на новую технику не хочется.
Лучший ответ
Владимир Тюрюков Профи (794) 8 лет назад
Я несколько лет юзал линукса, админил целый парк юзерских компов. Если для документов, интернета, фильмов, музыки, переписки по скайпам, вайберам, редактирования фоток на уровне юзера - лучший выбор. Сразу отваливается проблема антивируса, фаервола.
С линукс любой сборки идет огромное количество софта на любой вкус. 1С там тоже великолепно работает.
Чего не будет: платных программ адоба, корела... Даже через эмулятор WINE и подключение библиотек. Иногда срабатывает - почему не будет - если много графики в проге под винду, которую вы запускаете в Linux - комп начинает тупить - просто сильно тормозит.
И еще не ставьте Linux на Intel Atom процессоры, если комп не только под интернет и простые текстовые-табличные документы. Из-за отсутствия нормальной поддержки этих процессоров. Однако для интернет-ноута это вполне рабочий вариант, только ставьте сборку PepermintOS (это сборка на основе Ubuntu-Debian) на ней выключена эмуляция памяти больше 4Гб и тогда на Atom будет грузиться нормально Linux.
На что обратить внимание - покупайте принтер с поддержкой линукс. Далеко не все принтеры работают в линукс, даже через найденные в интернете дрова. Ищите поддержку LINUX от производителя принтера.
Мой совет - переходите, ставьте Debian с оболочкой KDE - лучший выбор для работы и перехода. Ubuntu это тот же дебиан, поэтому решения для убунты подойдут и на дебиане.
доп инфа на моем сайте: http://www.tvs-sm.ru/category/pc/operatsionny-e-sistemy-os/linux/
Андрей ШироковМудрец (10853) 8 лет назад
Я строитель, отнюдь не админ, в конторе 4 принтера и плотеер, дома принтер, сканер. Вся техника kisera и epson. Все работает.
Дрова искал 10 минут, ставил сам.
Единственное, чего на лине не хватает - это крякнутого Автокада.
Приходится юзать Брикскад лицензию.
Андрей ШироковМудрец (10853) 8 лет назад
Забыл, если в Убунту, то сразу надо доставлять поиск из гнома. Catfish редкий отстой.
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (99103) 8 лет назад
Вряд ли.
Сиберски ВойникУченик (5) 8 лет назад
Обоснуй, если умеешь.
Пользователь удален Оракул (99103) Это же легко обосновывается. Линукс если стоит - то его ставят, а не задают вопросы стоит ли Линукс.
НьюПетрол Тюмень Нью Петрол Тюмень Мудрец (15492) 8 лет назад
Как сервера - отлично, как машинка для работы много раз пробовал но надолго не хватало, переходил обратно на винду.
ProПрофи (587) 8 лет назад
Что не устраивало?
aka Condor Профи (584) В LINUX тебе не будут доступны самые вкусные патенты в силу лицензий. Для домашнего компика больше минусов чем плюсов.
НьюПетрол Тюмень Нью Петрол ТюменьМудрец (15492) 8 лет назад
Непривычно, что-нить подглючивало постоянно, в таком духе.
Pro Профи (587) Значит и на сервере что-нибудь подглючивает постоянно. А сервер - вещь ответственная. Там много ценных данных. Почему на серваках используется Линукс?
AMIC Искусственный Интеллект (142896) 8 лет назад
Подобного бреда не видел ещё,есть драйвера под все у 8.1.
У меня стоит, под принтер и под сканер и под монитор все система поставила сама, когда руки из жо.... то тут не помочь.
ProПрофи (587) 8 лет назад
Бред пишите. У меня монитор LG E2041. Сейчас стоит 7. Когда ставил чистый оригинальный образ, дрова для монитора встали сами, нашли высокое разрешение. Когда вчера ради эксперимента решил поставить оригинальный образ 8.1 дрова были сосем другие. Разрешение низкое.
AMIC Искусственный Интеллект (142896) Ну так после установки жров виндой логично наверное что надо ставить на видюху родные, смысл то понимать надо.
тон м Ученик (118) 8 лет назад
попробуй подключить принтер HP LaserJet 1010 или 1012, 1018 на 8.1 )))
Калашников Олег Мастер (1844) 8 лет назад
Для эксперимента ставь убунту. Если комп старый то 10.04.
ProПрофи (587) 8 лет назад
Убунту - производное Debian. Спустя какое-то время Убунту может перестать поддерживаться, а Дебиан будет поддерживаться. Я выбираю развитие дистрибутива. Я за долговременное использование. Я не гонюсь за популярными сегодня дистрибутивами. У Дебиана большое количество пользователей.
Калашников Олег Мастер (1844) Поставь дебиан прикрути графичу кде какой нить и нужные утилиты - наслаждайся
Stefan Pyriy Мастер (1462) 8 лет назад
пингвин для продвинутых
винда для юзеров лучше
кто-то где-то Мыслитель (6817) 8 лет назад
Убунта - быдлоподелие ака сборки винды. С драйверами у пингвина проблем нет. Стучи в почту - в помощи не откажу.
Александр Н Профи (701) 8 лет назад
Попробуй Mint - очень Windows подобная. А так попробуй несколько, посмотри какая больше понравится.
Как выше писали с драйверами проблем нет. Работают как очень древние железки так и новые. В отличии от Windows, где старое оборудование в принципе может не завестись (например Windows 7(8, 8.1) x64 и принтеры HP LJ 1100 или Canon LBP 810).
ProПрофи (587) 8 лет назад
Mint - мода, которая со временем может пройти. Нет большой истории работы с ней, поэтому драйвера, поддержка, программы могут хромать. Я за стабильный дистрибутив, которым пользуются много лет, у которого большая аудитория, поддержка.
Александр Н Профи (701) Mint - это же Ubuntu в другой оболочке. Использует те же репозитории что и Ubuntu, проверено.
Дмитрий ПриходькоИскусственный Интеллект (130612) 8 лет назад
вот не надо минт рекомендовать. или ты специально чтобы человек исплевался и решил что пингвины - кака?
Александр Н Профи (701) Мне вот интересно, столько негатива в отношении минта. А ни кто не может сказать что в нем такого ужасного?
aka Condor Профи (584) 8 лет назад
Не трать время... LINUX нужен тогда, года он действительно нужен.
кирилл касаткин Профи (915) 8 лет назад
Поставь себе Ubuntu она сейчас проста в обращение и не так много требует ресурсов как windows
Свитер из бороды Мудрец (15666) 8 лет назад
>« OpenSuse, Mandriva и Kubuntu. Это было что-то. Недружелюбный интерфейс, где программы надо устанавливать не щелчком мыши, а текстовыми командами. »

что-то вы батенька пиндите. Когда пакеты ставились из консоли, тогда мандрива была даже не мандрайком, а редхатом, а бубунты не было в помине.
Даже в редхате тех времён уже был графический инсталлятор пакетов.

У современных дистров линуксов винда сосёт с проглотом как по удобству интерфейса, так и по простоте установки софта (про генту и подобные слаки не говорю - дело привычки, про глючную убунту и её клоны тоже не говорю).
ProПрофи (587) 8 лет назад
Debian - старый, проверенный временем, много пользователей. Поэтому остановил взгляд на нём. Есть трудности, из-за которых я сомневаюсь. Например, не знаю как настроить интернет. В техподдержке провайдера работают с Виндой и Маками.
Свитер из бороды Мудрец (15666) с вайфаем возможно придётся повозиться, совсем недавно дебиан на старый ноут накатывал через нетинсталл, инсталлятор карточку увидел сразу, всё скачал, поставил, а вот когда систему запустил, то пришлось повыёживаться маленько, но гугель как всегда помог. в дебиане есть графические инсталляторы synaptic и aptitude.
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (268030) 8 лет назад
я уже наигрался. мне хватило. это ужас. даже нормального работающего плеера spotify (есть кривобетаработающая через ноль) и эквалайзера нет под дермово-распространенную карту реалтек.
A.Hurchyn Знаток (294) 8 лет назад
во-первых, почему у тебя проблемы с виндой 8.1? такого быть не может что бы драйверов не было. а во-вторых если хочеться что то новое, установи виндовс 10. перейти с виндовс на линукс не так уж и легко, долго привыкать будешь, особенно установка программ.
СофияЗнаток (428) 8 лет назад
10ка выйдет 29 июля. Я уже зарезервировала бесплатное обновление ос.
A.Hurchyn Знаток (294) эм.. я уже на десятке сижу бесплатно
Калашников ОлегМастер (1844) 8 лет назад
Ну ка дай ка мне дрова на Canon laser shot Lbp - 1120 ..
A.Hurchyn Знаток (294) (www.canon-europe.com/support/consumer_products/products/printers/laser/laser_shot_lbp1120.aspx?type=drivers&language=RU&os=WINDOWS NT (64-bit)) драйвер даже под десятку подходит! так что учитесь гуглить господа
Дмитрий УсольцевУченик (225) 8 лет назад
В Винду 8.1 УЖЕ ВСТРОЕНО большинство распространенных драйверов. Насколько я помню, самая хреновая по части драйверов (и вообще самая хреновая) - это Виста. Потому что на нее в Интернете оч. мало драйверов. Например, на Dell Wireless Card 1395 я ТРИ ДНЯ драйвера искал. ТРИ!!! А Windows 8.1 уже поставляется с этими драйверами.
A.Hurchyn Знаток (294) там как я помню они не идут в комплекте (иначе образ винды занимал не меньше 10 ГБ) винда сама ищет драйвера в интернете при подключении того или иного оборудования этот процесс даже можно увидить в менюшке "драйвера у оборудование", или где-то там (не помню точно)
Ольга Шпакова Ученик (113) 8 лет назад
Думаю не стоит. Windows лучше.
Дмитрий ПриходькоИскусственный Интеллект (130612) 8 лет назад
недоось лучше только тем что у соседней мартышки подсмотреть можно. покажи мне хоть одну машину на мастдае с аптаймом 5 лет? хрена.
да нефиг делать - у меня на работе. Правда она в виртуалке крутится, но перезагрузки как таковой не было - просто при выключении она сохраняет свое состояние" - короче как ноут в гибернацию уходит. Чистый аптайм там лет 7 уже и работает. Что бы не было лишних вопросов - задача у виртуалки банальная - просто файлопомойка.
София Знаток (428) 8 лет назад
Мне компьютер нужен только для серфинга в интернете. Пробовала ставить линукс, мой любимый браузер хром на линукс не идет, пришлось ставить фаирфокс. Оформление ос линукс как старое виндоувс .Мне не понравилось поставила снова 8.1 жду 10.
Андрей ШироковМудрец (10853) 8 лет назад
Оформление линукс (как и выпадающие менюшки) может быть любым.
Другой вопрос, что если ОС красивостями обвешать, начнет тормозить.
АУченик (109) 8 лет назад
Chrome тоже должен идти.
Chromium стоит попробовать. Для установки Хромого под никсы (любые) действительно придётся поизвращаться в большинстве случаев, что для обычного пользователя явно неприемлемо.
Николай БобровПрофи (855) 6 лет назад
Вот сижу здесь из под Линукса через Хром. Никаких трудностей с установкой не возникло. Скачал с оффсайта файлик и парой кликов установил. А оформление Линукса может быть каким угодно. Сотни вариантов. Виндам такой выбор и не снился.
Александр Высочанский Высший разум (133005) 8 лет назад
eva.ru›Красота›Комментарии
Как сейчас помню училась в 9-10 классе. Вот все девицы у нас и ходили с этими пакетами. ..Это был большой контраст с тем, что в начале 90-х носили. ..Пакеты в школу носили в 94-95 году.
Сергей Тагай Просветленный (31944) 8 лет назад
Все зависит от того, для чего Вам нужен компьютер. Делюсь своим личным опытом. Был я на Винде, начал с XP, потом были по очереди Win7, Win 8 и Win 10.
У всех трех были проблемы. Мелкие, но неприятные. Потом словил вирус, начало прерываться соединение с интернетом. Поставил заместо Винды Linux 10.10- понравилось, все мои проблемы с сетью исчезли... Потом перешел на Linux Ubuntu 14.04 LTS - доволен, как слон. Допускаю, что кому-то Линукс не подходит. Под него нету некоторых специфических программ. Попробуйте поставить тот же Linux Ubuntu 14.04, вдруг понравится? OPENSUSE более капризное. Debian у меня при запуске и соединении с интернетом люто тормозил (хотя компьютер у меня и не самый прыткий, но и не полное убожество), поэтому я от него отказался.
P.S.Кстати, интернет я не настраивал, сама система его нашла и сама прописала все настройки. Я просто написал ей через консоль одну единственную команду, а на все вопросы отвечал "Да".Если Вам сильно нужно, напишу по почте все подробности того, как настраивается интернет в Линукс, по крайней мере, та его разновидность, что стоит у меня.
DimONМастер (1393) 8 лет назад
С играми еще бы лучше работала эта система и можно смело переходить на Linux. А то хоть с wine и работают, но fps низкий.
Андрей Широков Мудрец (10853) 8 лет назад
Оно того стОит.

Говорю как относительно свежий пользователь Линукс.

За ремонт ноута, на который я пролил кофе, одмин мне накатил Xubuntu.

Потом я эту же ОС поставил на всю свою технику, включая комп и ноут на работе.

Главное отличие от Винды - трудность первоначальной адаптации. Для себя написал мануал, который можно назвать "записки полного чайника". Пошаговая инструкция - как ось допилить до удобства Винды. Оформлю, выложу куда - нибудь.

На лине нет вирусов, все быстро, полная настройка любого интерфейса (хоть под Mac Os), поддержка всех драйверов и полное непонимание одминов, что нужно юзеру, т. к. мы, юзеры, с их точки зрения, дети неразумные. Разбираться придется самому. По ходу освоения этой Оси расхотел покупать Macbook. Нахера мне платный софт и привязка к железу? Свобода, брат - это то, что надо!