Я бы вообще в школе запретил изучать "войну и мир", они бы ещё квантовую физику преподавали. Я например, когда читал в школе не хрена не понял и скучно было, что отвратило меня от Толстого на многие годы.
Я СЕЙЧАС В 9 КЛАСС ПЕРЕХОЖУ, МНЕ ЕГО РАНО ЧИТАТЬ, ИЛИ САМОЕ ВРЕМЯ?
Славка Эльдаров
Все зависит от техники вашего чтения. Кому и в 5 классе нужно начинать уже)))
Начинайте читать, это никогда не помешает. И еще посоветовал бы вам завести тетрадку и в ней кратко описывать главы или о том что вы прочитали сегодня. Так вам будет потом легко вспомнить произведение. И составьте древо героев. Например - Петя сын Васи и Дуси, Федя - двоюродный брат Пети. Федина мама Зоя родная сестра Дуси и пр. и пр и пр. Очень помогает с усвоением романа.