Взыскание долга по договору займа

dsf sdfsdf Ученик (90), закрыт 8 лет назад
20 марта 2014 года я занял 20 000 руб сроком на 2 месяца гр-ну Петрову. Договор займа представлял из себя расписку с указанием всех условий займа, также была прописана договорная подсудность "по месту временного жительства займодавца"

Спустя 2 месяца гражданин не вернул деньги. Я ему сообщил что согласно договору будет начисляться пеня 0,5% за каждые сутки просрочки, то есть 100 руб/ сутки. Гражданин подтвердил что понимает суть наших взаимоотношений после окончания срока займа

31 июля 2014 года гражданин вернул 10 000 рублей из суммы долга 29000. Оставшаяся часть долга составила 19 000 рублей

12 сентября гражданин изменил место жительства. Он стал проживать в другом районе

1 февраля гражданин вернул 15000 руб. Остаток долга составил 18 000 руб

На данный момент остаток долга 25 600 руб и он растет со скоростью 64 руб / сутки

Гражданин сказал, что не может выплачивать, хотя у него неплохая заплата 25 000 руб + доп. заработок 35 000 руб / мес, итого 60 000 руб/ мес.

Я знаю улицу и дом где он живет, но не знаю квартиру, в данный момент у меня нет временной прописки на территории моего города.

1 Могу ли я без наличия временной прописки обратиться в суд?
2. Если могу, то по месту постоянного прописки должника или фактического места должника? Или по тому адресу, который был указан в расписке?
3. Могу ли воспользоваться договорной подсудностью и как точно это узнать, чтобы не платить пошлину в суды в разные районы города, прежде чем найду нужный суд?
Дополнен 8 лет назад
4 как мне быть если узнать адрес квартиры должника, для меня затруднительно. Он живет в другом районе и выслеживать его я не собираюсь. Хочу цивилизованно узнать адрес квартиры
Дополнен 8 лет назад
комментарии

Договорная подсудность была оформлена простым способом прямо в тексте расписки "по месту временного жительства займодавца"
Дополнен 8 лет назад
при необходимости могу получить временную прописку
Лучший ответ
nobileintarlato Высший разум (190243) 8 лет назад
Да Вы батенька, ростовщик. В кабалу вогнали несмышлёныша. Суд может по заявлению последнего, процентики то и снизить, по 333 ей, правда если несмышлёныш к тому моменту поумнеет.

А "прописка" ваша, точнее её отсутствие не является препятствием для обращения в суд. Укажите в иске просто адрес где находитесь. Не знаете новый адрес должника - не помеха, подавайте по старому, вам известному, где ранее находился несмышлёныш (ч. 1, ст. 29 ГПК РФ). И ваша договорная подсудность (территориальная) этому не противоречит. Когда присудят, искать его - дело приставов, ну и ваше, разумеется.

P.S. Закон не запрещает обращаться за выдачей Судебного приказа.
Остальные ответы
legalacts ru Ученик (136) 8 лет назад
Тем не менее просрочка была достаточно долгой, так что далеко не факт, что 333-я тут сработает. А так да - статья 405 ГК (http://legalacts.ru/kodeks/GK-RF-chast-1/razdel-iii/glava-25/statja-405/) и в суд!
HL Оракул (83968) 8 лет назад
используйте договорную подсудность
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 8 лет назад
Чушь, тебе всё вернули даже на 5000 р. больше суммы основного долга, суд тебе откажет, причём в полном объёме, на основании ст. 333 ГК РФ. И это не зависит от грамотности ответчика, суд САМ ВПРАВЕ применить данную статью.
1. Можешь.
2. По МЖ должника.
3. Договорная подсудность НЕ прокатит, т. к. не указан определённый суд, есть постановление Пленума ВС РФ. Т. е., например, завтра из Москвы ты временно пропишешся во Владивостоке и там подашь иск? Не прокатит.
4. Никак.
Татьяна Тихонова Ученик (215) 8 лет назад
Вам вернули на много больше, в кабалу чтоли его загнать хотите, или чтобы он Вам всю жизнь платил? Работать идите!