Всем религиям. Связь состояния трупа и души? не смейтесь )) сурьезный вопрос!
Покойника принято обмывать, в некоторых деноминациях даже брить подмышки и прочие места.
Спрашиваю -почему ? -мол чтоб к Господу чистым человек пришел.
Вот и не могу понять, разве от того что обмоют тело, постригут ..побреют ..оденут в чистое после смерти что то для покойного изменится ?
Когда перед смертью одевают чистое (например воины перед боем, или предчувствующие смерть старцы сами себя готовят к отходу в мир иной ) понятно.
даже с точки зрения суеверий - чем поможет душе то, что по традициям делают с телом, готовя к похоронам?
Объясните мне важность сих ритуалов для души ?
Это когда мертвецы хоронят своих мертвецов.
все это чушь. через 49 дней после смерти умерший получает новое перерождение. зачатие если рождение будет в мире людей или животных или мгновенное перерождение в тех мирах сансары где нет материальных тел. бог творец не существует
Колдовской ритуал, чего тут не понимать .
Для бессмертной души человека сии ритуалы не имеют никакого смысла. Душа праведника облечется в новое тело, а нечестивому нет никакой разницы, в чем вечно умирать без возможности умереть окончательно в геенне огненной.
Услуга как товар церкви.